Победителями конкурса "УМНИК" стали четверо молодых ученых университета

Подведены итоги федерального этапа конкурса

фонд содействия инновациям УМНИК Конкурсы Кумарин Алексей Морхова Елизавета Молодой учёный (конкурс)
15.03.2022 2022-03-16

Четверо молодых ученых Самарского университета им. Королёва вышли в финал федерального конкурса "УМНИК". Соответствующее решение 14 марта было принято на заседании дирекции Фонда содействия инновациям.

Из 812 проектов, получивших финансирование Фонда содействия инновациям, 24 представляют Самарскую область. Их реализуют молодые ученые девяти университетов региона: Самарского университета им. Королёва, СамГМУ, СамГТУ, СамГУПС, СГАУ, ТГУ, Реавиз, ПГУТИ и СГЭУ.

Победителями от Самарского университета им. Королёва стали:

• Алексей Кумарин, проект "Разработка конструктора образовательного пикоспутника" (направление "новые приборы и интеллектуальные производственные технологии");
  • Елизавета Морхова, проект "Разработка комбинированных методов прогнозирования кислородных проводников для электрохимических источников тока" (направление "новые материалы и химические технологии");
  • Димитрий Никишин, проект "Разработка конструктора станции приема данных со спутников и ракет" (направление "цифровые технологии");
  • Екатерина Быстрова, проект "Разработка технологии получения подвоев плодовых культур в условиях лесостепи" (направление "биотехнологии").

Справочно:

Конкурс "УМНИК" направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принять участие в конкурсе могут молодые люди от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами России, и ранее не побеждавшие в программе.

Победители определялись по шести направлениям конкурса: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика. Каждому из финалистов будет предоставлено по 500 тысяч рублей на проведение исследований в течение двух лет.