федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самару посетит известный физик и популяризатор науки Эмиль Ахмедов

Самару посетит известный физик и популяризатор науки Эмиль Ахмедов

Самарский университет

Ученый выступит с научно-популярной лекцией и проведет семинар

кафедра общей и теоретической физики Салеев Владимир абитуриентам студенту сотруднику Лекции Открытые лекции физика
22.03.2022 2022-03-26

Эмиль Ахмедов — доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики Московского физико-технического университета, научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова, автор научно-популярных материалов на порталах "ПостНаука" и "Элементы".

Интересующиеся современным состоянием и развитием физики приглашаются на научно-популярную лекцию Эмиля Ахмедова по теме "Расширяющаяся Вселенная". Научно-популярная лекция начнется 28.03.2022 в 11:30 по самарскому времени (UTC+4) в Точке кипения Самарского университета (ул. Московское шоссе, 34, к. 15).

Для участия в научно-популярной лекции необходимо пройти регистрацию по ссылке. Внимание, количество мест для очного участия ограничено. Планируется онлайн-трансляция лекции.

Мероприятие проводится в рамках региональной площадки Всероссийского фестиваля науки "NAUKA0+", посвященного Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

Сотрудники и обучающиеся Самарского университета приглашаются на научный семинар кафедры общей и теоретической физики, на котором будет заслушан доклад Эмиля Ахмедова по теме "О квантовых полях в ранней Вселенной". Научный семинар начнется 28 марта в 15:15 по самарскому времени (UTC+4) в аудитории Л7, корпуса 22в (ул. Академика Павлова, 1).

Аннотация научного доклада. Много косвенных наблюдений говорят о том, что на ранней стадии своей эволюции наша Вселенная прошла через фазу быстрого инфляционного расширения, которая описывалась метрикой де Ситтера. Будет рассказано о специфике поведения квантовых полей в пространстве-времени де Ситтера и об отличии физики в нем и в пространстве-времени Минковского.

Для участия в научном семинаре необходимо связаться с заведующим кафедрой общей и теоретической физики Владимиром Салеевым по электронной почте saleev.va@ssau.ru.