федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Дмитрий Рогозин: "В Самаре сильнейший университет, который мы поддерживаем"

Дмитрий Рогозин: "В Самаре сильнейший университет, который мы поддерживаем"

Самарский университет

Глава госкорпорации "Роскосмос" посетил с рабочим визитом РКЦ "Прогресс"

СМИ о Самарском университете наноспутник Партнеры РКЦ "Прогресс" абитуриентам студенту сотруднику Баранов Дмитрий Азаров Дмитрий Рогозин Дмитрий
21.03.2022 2022-03-21

В субботу, 19 марта, в ходе рабочего визита в Самару на производственные площадки РКЦ "Прогресс" гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин отметил позитивные аспекты сотрудничества предприятия с Самарским университетом им. Королёва.

"В Самаре сильнейший университет, который мы поддерживаем, открывая студентам новые возможности. У молодых учёных есть интереснейшие разработки по спутникам вместе с "Прогрессом" и Самарским университетом", — отметил Дмитрий Рогозин.

Губернатор Дмитрий Азаров отдельно поблагодарил гендиректора космической госкорпорации за готовность проводить бесплатные научные эксперименты для ведущих университетов, в том числе для студентов Самарского университета им. Королёва в рамках программы запуска малых космических летательных аппаратов "УниверСат". С этой целью "Роскосмосом" была создана комиссия и действует программа по отбору, определению порядка адаптации и обеспечению запуска малых научных космических аппаратов с использованием российских средств выведения.

Во время осмотра производственных площадок РКЦ "Прогресс", где ведутся работы по производству ракеты-носителя "Союз-5", Дмитрий Рогозин и губернатор Дмитрий Азаров обсудили планы работы самарского предприятия — флагмана отечественной космической отрасли.

В настоящее время РКЦ "Прогресс" сосредоточен на проектировании и изготовлении двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5". Активно обсуждается разработка перспективной ракеты-носителя среднего класса "Союз-6".

"Союз-5" — это ракета-носитель полностью отечественного производства: металл, технологии, система управления, станки, приборы – все производится на территории России. Поэтому ничто не мешает стабильной работе одного из ведущих предприятий космической отрасли РКЦ "Прогресс". Планы его не меняются, заверил губернатор Дмитрий Азаров.

"Все, что задумано в качестве производственной программы на текущий год и последующие годы, реализуется в соответствии с ранее утвержденными планами, — отметил губернатор. — Устойчивая работа ведущего предприятия "Роскосмоса" позволяет чувствовать себя уверенно огромному количеству трудовых коллективов, которые являются участниками этой кооперационной цепочки".

Дмитрий Азаров поблагодарил "Роскосмос" за внимание к РКЦ "Прогресс", предприятие получает все необходимые меры поддержки.

"Все намеченные планы, поставленные Родиной задачи наш коллектив выполнит", — выразил уверенность глава региона.

Слова губернатора подтвердил генеральный директор "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"Настроение в трудовом коллективе рабочее, готовы к решению задач, поставленных перед нами государством. Загрузка предприятия на ближайшие как минимум 2,5 года четко прослеживается", — сказал руководитель "Прогресса".

Гендиректор "Роскосмоса" поздравил трудовой коллектив и всех жителей Самары с тем, что 18 марта с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-21". Это был 80-й подряд безаварийный пуск самарской ракеты.

"Из этих восьмидесяти пусков львиная доля – это самарская ракета. Сейчас мы нарабатываем как можно больше безаварийных пусков, демонстрируя всему миру: что бы они ни пытались против нас предпринять, наша армия, наш флот должны точно знать, что тыл у нас надежный, что ракетчики делают всю работу таким образом, чтобы не подвести славных воинов, и "Роскосмос" будет работать как и прежде – как часы", — заявил Дмитрий Рогозин.

Глава "Роскосмоса" напомнил о том, что РКЦ "Прогресс" — это не только предприятие, которое делает ракеты-носители и космические аппараты. Еще одна немаловажная задача, которая стоит перед ракетно-космическим центром и сегодня становится все более актуальной – спутникостроение, создание космических сервисов, необходимых для развития навигации, геоаналитики.

"Только космические аппараты, которые находятся на околоземной орбите, могут обеспечить непрерывную и устойчивую связь, в том числе, и интернет. И сегодня "Роскосмос" будет уделять особое внимание созданию для страны, для нашего народа стабильных и защищенных систем связи, наблюдения, всего того, что делает страну более образованной, более информированной и защищенной. И РКЦ "Прогресс" очень хорошо вписывается в эту историю: делает и средства выведения, и космические аппараты как в интересах "Роскосмоса", так и в интересах нашего основного заказчика — Министерства обороны, которое должно иметь все, чтобы наша армия видела, слышала, чувствовала. Все, что противник только задумал, мы должны уже знать", — сообщил Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Азаров в подтверждение слов главы "Роскосмоса" рассказал о том, как успешно используется на территории Самарской области комплексная система дистанционного мониторинга, которая позволяет в удаленном режиме получать оперативные данные и обеспечивать контроль за недропользованием, природными ресурсами, строительством, развитием инфраструктуры и объектами, имеющими важное социально-экономическое значение. Система, основанная на достижениях российского космоса, незаменима в сельском хозяйстве и экологии. Так, благодаря ей прошлым летом в регионе удалось предотвратить серию масштабных пожаров в лесах. А это экономия средств на лесовосстановление и новый уровень контроля за территориями.  

По материалам samregion.ru