федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сотрудники университета приняли участие в проектной сессии по разработке Стратегии развития креативных индустрий Самарской области

Сотрудники университета приняли участие в проектной сессии по разработке Стратегии развития креативных индустрий Самарской области

Самарский университет

Сессия проходила 17-19 марта

Скивко Мария сотруднику кафедра социальных систем и права Дмитриева Елена бортжурнал
22.03.2022 2022-12-10

Сотрудники Самарского университета им. С.П. Королева приняли участие в проектной сессии по разработке Стратегии развития креативных индустрий Самарской области.

Сессия проходила 17-19 марта 2022 года на площадке центра развития и поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в формате трехдневного марафона. Модератором сессии выступили эксперты АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Токарев Илья и Роман Золин. От имени Самарского университета имени С.П. Королева выступили сотрудники ресурсного центра устойчивого развития Дмитриева Е.О. и Орлова О.Н., доцент кафедры социальных систем и права Скивко М.О.

Участники посетили различные лекции, мастер-классы, а также поработали в группах. С начинающими предпринимателями работали эксперты АСИ и опытные представители бизнеса, которые добились успехов в создании проектов в креативных сферах. Они поделились с участниками программы своим опытом и дали практические советы по актуальным вопросам в части формирования и продвижения собственного бренда.

В результате были сформулированы следующие приоритетные направления развития креативных индустрий в Самарской области: архитектура и садово-парковые территории, ивент-индустрия, частные театры, кино, мода и дизайн, образование, а также определены перспективы их развития с учетом современных трендов и акцентированного внимания со стороны органов публичной власти и институтов развития.

«Разнообразный перечень креативных сфер, объединяют схожие проблемы. В первую очередь, это разобщенность участников творческого рынка, отсутствие достаточной информированности друг о друге и налаженной системы коммуникаций как между производителями продукта, так и его потребителями. Для многих направлений оказался актуальным кадровый вопрос и вытекающие из него проблемы образовательного процесса, включения современных подходов к преподаванию в креативных индустриях. Кроме того, значимым остаётся вопрос профессиональной самореализации для творческой молодёжи в Самарской области», - поделилась Ольга Орлова.

"Участие в проектной сессии обусловлено двумя главными на сегодняшний день причинами. Во-первых, креативные индустрии представляют интерес с позиции устойчивого экономического развития региона и глобальной ESG-повестки. Во-вторых, Самарский университет имени С.П. Королева выполняет в интересах городского округа Самара научно-исследовательскую работу по корректировке и актуализации Стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года. Креативные индустрии в этом плане рассматриваются как «точка роста» городской экономики", - отметила Елена Дмитриева.

Совместно с АСИ организаторами программы выступило министерство экономического развития и инвестиций и министерство культуры Самарской области.

«Развитие креативных индустрий мы определили как одно из стратегических направлений. Фактически, это дополнительная интеллектуальная добавленная стоимость с определенной уникальностью. Она присутствует и в сфере информационных технологий, и в сфере производства, промышленного дизайна, театра и кино, ремесел и во многих других направлениях. Креативные индустрии демонстрируют палитру возможностей для человека, а значит и для его комфортной, счастливой жизни. Самарская область не могла не воспользоваться инструментарием для развития этой сферы. И сейчас в регионе проходит очередной этап программы Агентства стратегических инициатив, конечной целью которой станет формирование грамотной стратегии развития креативного сектора. Потенциал у него, действительно, огромный, и сегодняшние условия создают для этого дополнительные возможности», – акцентировал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Участники проектной сессии отметили, что уже сегодня существует пул профессионалов, который имеет потенциал стать активно действующим сообществом и заниматься развитием одного из обозначенных направлений креативных индустрий Самарской области.