Конкурс звучащих эссе

Тема Фестиваля 2022 г. – языки народов России

Конкурсы Фестивали Фестиваль языков студенту сотруднику социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики Кафедра русского языка и массовой коммуникации культурное наследие
23.03.2022 2023-11-09

В рамках Самарского фестиваля языков, который состоится 23 апреля, кафедра русского языка и массовой коммуникации приглашает студентов и школьников к участию в конкурсе звучащих эссе. Тема Фестиваля 2022 г. – языки народов России.

Студентам и школьникам предлагается подготовить эссе на одну из тем:

• Почему нужно изучать родной язык?
  • Нужно ли изучать родной язык в школе?
  • Почему молодежь забывает родной язык?
  • Как сохранить родной язык в современном мире?
  • Язык – культурное наследие народов России.
  • Мое любимое произведение на родном языке.
  • Исчезающие языки народов России.
  • Какова роль русского языка в мире?
  • Влияние русского языка на языки народов России.
  • Билингвизм в современной России.

Конкурсная работа должна быть представлена в двух вариантах:

• файл в формате Word;
  • видеоролик, созданный любыми доступными средствами в жанре "публичное выступление на дискуссионную тему", соответствующий тематике написанного эссе.

Конкурс проводится в два этапа:

1. Прием работ – с 28 марта по 18 апреля включительно. Отбор работ, которые будут представлены на заключительном этапе.
  2. Заключительный этап – 23 апреля. Публичный показ видеороликов перед экспертной комиссией и оглашение результатов конкурса.

Требования к оформлению конкурсной работы:

Оформление эссе:

• объем работы: от 3 000 до 5 000 знаков (с учетом пробелов);
  • лист формата А4, книжная ориентация;
  • кегль 14, вид шрифта – Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный;
  • поля: 3 см слева, сверху и снизу –2 см, справа – 1,5 см;
  • структура: вступление – основная часть – заключение;
  • название конкурса в верхнем колонтитуле – справа;
  • заголовок: по центру страницы (ФИО автора под заголовком справа).
  • формат Word.

Оформление видеоролика:

• формат – mp4;
  • продолжительность – не более 5-7 минут;
  • использование в процессе создания видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника;
  • возможность использовать фото;
  • не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику конкурса.

К работе должен быть приложен файл, содержащий следующие сведения: ФИО (полностью); наименование учебного заведения, курс, номер группы (школа, номер класса); контактный телефон; электронный адрес.

Конкурсные работы присылать на электронную почту esse.festival@yandex.ru (обязательно укажите в теме письма "Конкурс эссе"; имя файла "ФамилияИО"), возможно прикрепить файл презентации .PPT (Power Point) при условии её наличия.

От одного участника может быть представлена только одна конкурсная работа.

Победителей и призеров конкурса ждут памятные призы от организаторов.

Возникшие вопросы можно направлять на почту esse.festival@yandex.ru или координатору конкурса – Головань Наталье Владимировне, тел. 89277001757.

Чтобы ничего не пропустить, вступайте в группу Самарского фестиваля языков: https://vk.com/samarafestival2017

Автор: Медведева Валерия, гр. 5202-420301D