федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете им. Королёва проходит Фестиваль карьеры

В Самарском университете им. Королёва проходит Фестиваль карьеры

Самарский университет

В рамках форума подписано соглашение о стратегическом партнерстве с ИСС им. Решетнёва

абитуриентам сотруднику студенту Партнеры Управление занятости и карьеры Карьера Фестивали Кукушкин Сергей Сойфер Виктор Богатырев Владимир
24.03.2022 2022-03-25

На этой неделе в Самарском университете им. Королёва проходит Фестиваль карьеры - это ярмарка вакансий, в ходе которой студенты прямо на территории кампуса могут лично познакомиться с ведущими работодателями региона и страны, задать им вопросы и договориться о стажировке.

Участниками Фестиваля стали 23 крупнейшие компании страны, в том числе АО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва - одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России, которое занимается созданием космической техники и наземного оборудования - космических аппаратов связи, ретрансляции, навигации, геодезии, обеспечивая миллионы людей информационными услугами. Студенты в ходе ярмарки ваканский смогли напрямую задать все волнующие их вопросы представителю предприятия - заместителю генерального директора по управлению персоналом Сергею Кукушкину.

Также в рамках Фестиваля карьеры Самарский университет им. Королёва и АО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы студенты Самарского университета им. Королёва - ведущего аэрокосмического университета страны - проходили стажировку и практику на АО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва, обучались в рамках сетевых образовательных программ, и в дальнейшем работали на нашем предприятии", - обратился на встрече к ректору заместитель генерального директора предприятия Сергей Кукушкин.

Владимир Богатырев ответил, что университет рад вывести сотрудничество с одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России на новый уровень, и добавил, что здесь представлен широкий спектр подготовки специалистов - помимо ракетно-космического направления, действует научная школа компьютерной оптики, фотоники и нанофотоники под руководством президента университета, академика РАН Виктора Сойфера, работает кафедра конструирования и производства радиоэлектронных средств.

В рамках образовательного блока Самарский университет им. Королёва займется углубленной подготовкой элитных специалистов, которые впоследствии будут разрабатывать новую космическую технику и наземное оборудование для страны. Такие кадры должны владеть современными знаниями и методами исследования, хорошо знать производство и обладать организационными навыками. Для этого в образовательный процесс в рамках программ бакалавриата, специалитета и магистратуры будут вовлечены ведущие ученые университета и специалисты АО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва. Последние подготовят проблемно-ориентированные образовательные программы, в том числе элективные курсы углубленной подготовки.

Кроме того, стороны договорились о раннем вовлечении студентов и аспирантов в научно-исследовательскую работу, в том числе в НИОКР, выполняемые предприятием, а также о прохождении в его стенах производственных и преддипломных практик и дипломного проектирования. Этим взаимодействие не ограничится: по завершению обучения специалисты АО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва будут сопровождать карьеру выпускников, пожелавших устроиться на предприятие. Такая всесторонняя поддержка поможет обеспечить индивидуальный и целенаправленный характер подготовки специалистов для предприятия.

Также соглашением предусмотрено, что действующие сотрудники АО "Информационные спутниковые системы" смогут получать в Самарском университете им. Королёва дополнительное профессиональное образование.

В дальнейшем в области взаимодействия сторон с внешней средой предполагается совместное участие в развитии деятельности Технологической платформы "Национальная информационная спутниковая система", а также реализация задач в рамках национальных проектов. Помимо этого стороны планируют совместное участие в профильных конкурсах Минобрнауки России и других федеральных органов исполнительной власти, а также в конференциях, симпозиумах, семинарах и выставках.