Идет набор в военный учебный центр

Обучение в ВУЦ - это возможность получить вторую профессию и расширить свои карьерные перспективы

бортжурнал студенту военно-учебный центр
24.03.2022 2022-03-30

Военный учебный центр (ВУЦ) Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева начинает набор курсантов для обучения по программам офицеров и солдат запаса.

Желающим поучаствовать в конкурсном отборе необходимо заполнить лист кандидата на обучение в ВУЦ, заполнить заявление на имя ректора и направление в военный комиссариат по месту регистрации. Уже сейчас нужно сдать лист кандидата в дирекцию института или деканата. Подписывает либо директор института / декан факультета, либо заместитель по работе с младшими курсами. С 14 апреля начинается медицинское освидетельствование в военном комиссариате. Возможны изменения, с более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ВУЦ.

Чтобы пройти конкурсный отбор, для обучения по программам военной службы, необходимо пройти медицинское освидетельствование, продемонстрировать хорошие результаты психологического тестирования и успешно сдать нормативы по физической подготовке – подтягивания, бег на 100 метров и 3 километра. Учитывается также и успеваемость студента. Количество мест ограничено, поэтому по результатам тестирования формируется рейтинг конкурсантов, на основе которого определяются зачисленные для обучения.

Курсанты, проходящие подготовку по программе офицера запаса, обучаются 3 года, на солдат запаса 2 года. Обучение офицеров ведётся по 4 военно-учебным специальностям:

• "Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей",
  • "Эксплуатация и ремонт авиационного вооружения",
  • "Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов",
  • "Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов, вертолетов и авиационных ракет".

ВУЦ имеет в своем распоряжении качественную учебно-материальную базу, опытный профессорско-преподавательский состав, свою научную школу. Здесь студенты обучатся не только хорошим знаниям по воинским дисциплинам, а также получат бесценный жизненный опыт и встретят верных товарищей, дружба с которыми будет крепка ещё долгие годы после окончания университета.

Успешное завершение обучения в военном учебном центре Самарского университета открывает новые перспективы для студента. С присвоенным воинским званием и зачислением в запас, открывается возможность работы на государственной службе без обязательной службы в армии, а также пройти отбор с сохранением звания в такие структуры, как МВД, МЧС, ФСБ и другие.

Обучение в ВУЦ не только интересно и познавательно, но и почетно, так как оно закаляет характер, мотивирует к защите Отечества.

Кирилл Идрин
Фото: Анар Мовсумов