Студенты-международники Самарского университета приняли участие во "Всемирном дне водных ресурсов"

Круглый стол был организован в Москве Информцентром ООН

бортжурнал ООН международное сотрудничество Круглый стол центр Примакова Правительство и НКО межсекторальное взаимодействие
25.03.2022 2023-11-09

22 марта Информцентр ООН в Москве провел круглый стол, посвященный Всемирному дню водных ресурсов, с участием представителей агентств системы ООН, российских экспертов-экологов, представителей РГБ – депозитарной библиотеки ООН, а также представителей ведущих российских университетов, среди которых студенты-международники Самарского университета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор Информцентра ООН в Москве В.В. Кузнецов. Он пролил свет на историю возникновения и становления этого важного дня, рассказал, как его отмечают в различных государствах мира, какие мероприятия проводят разные возрастные категории граждан, посвящая их водным объектам.

Основными спикерами мероприятия стали глава Российского представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) В.В.Мошкало, директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной Организация Объединенных Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией О.Ю.Кобяков, рекордсменка мира, чемпионка мира по фридайвингу, знаменитая в мире #ПринцессаКитов, посланница экомиссии Deep Blue Ocean Н.А.Авсеенко. Также выступили представители неправительственного Фонда им. В.И.Вернадского, директор НИИ биологии Иркутского государственного университета, главный библиотекарь Центра документов международных организаций Российской государственной библиотеки (РГБ) — депозитарной библиотеки ООН.

Заведующая Библиотекой Информцентра ООН в Москве М.Н.Ширшова представила участникам новости распространения повестки Целей в области устойчивого развития в России, а также рассказала о церемонии открытия Кабинета ООН в Иркутском государственном университете, в которой принимал участие директор Информцентра ООН в Москве В.В.Кузнецов.

Модераторами круглого стола выступили директор Информцентра ООН в Москве В.В.Кузнецов и заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО Н.Е.Рязанова, которая также представила совместный доклад с молодежным посланником 6-й цели устойчивого развития в России Дарьей Котенковой — студенткой кафедры МКППиЭ "Анализ водной проблематики государств Арктического совета".

Автор: Балюк Олеся, 5402-410305D