федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарском университете прошел Фестиваль карьеры

Самарском университете прошел Фестиваль карьеры

Самарский университет

В мероприятии приняли участие 23 компании

Управление занятости и карьеры Фестивали Фестиваль карьеры студенту бортжурнал партнеру Партнеры ярмарка вакансий
28.03.2022 2022-03-29

22 марта стартовал Фестиваль карьеры Самарского университета. На протяжении четырех дней с 22 по 25 марта на кампусе университета расположились стойки компаний самых разных сфер деятельности.

Фестиваль карьеры (далее – Фестиваль) – это, в первую очередь, возможности и перспективы для обучающихся и выпускников Самарского университета. Уникальное мероприятие, на котором можно познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке с крупнейшими компаниями из разных отраслей и начать двигаться по своему карьерному пути, выстраивать карьерную траекторию.

В качестве партнеров мероприятия выступали: ИК СИБИНТЕК, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Завод приборных подшипников, Netvision, Inlingo, Mercury Development и Optimax Dev.

В качестве участников мероприятия были представлены: Автоваз, PwC, Синимекс-Информатика, Ижевский радиозавод, ВТБ, Производственная фирма СКБ Контур, Аэрокосмические системы, Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва, Ил - ЭМЗ им. В.М. Мясищева, Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина, ЭкоСтройРесурс, Открытый код, ССИ Шефер, Ай-Сис Лабс, Magenta и Додо Пицца.

На традиционном карьерном мероприятии в этом году стойки 23 компаний можно было найти в административном и 14 корпусах Самарского университета, а также посетить мастер-класс от работодателей в Точке кипения Самарского университета или в 408 аудитории медиацентра.

В рамках Фестиваля прошли не только мастер-классы от компаний-работодателей, но и круглые столы с представителями дирекций институтов. Стоит отметить, что каждый круглый стол имел свою тематику: технические направления, IT, а также экономические и юридические направления. Подобное разделение позволило работодателям и представителям дирекций тесно обсудить дальнейшие стратегии сотрудничества и их перспективы.

Также для работодателей была проведена экскурсия по научным лабораториям университета в 14 корпусе (кафедра АСЭУ) и Центру истории двигателей, где им удалось своими руками запустить двигатель, чтобы наглядно понять его принцип работы.

Мероприятие получилось масштабным! Работодатели отметили, что в Самарском университете учатся по-настоящему востребованные и перспективные на рынке труда обучающиеся! Отличительной особенностью Фестиваля уже второй год подряд становятся амбассадоры из числа обучающихся, которые помогали представителям компаний лучше рассказывать гостям Фестиваля о компании и карьерных возможностях. Перед началом Фестиваля управлением занятости и карьеры Самарского университета совместно со студенческим центром "Карьера" с 11 по 13 марта 2022 года была проведена выездная школа карьерного лидерства, где ребята прокачали свои soft skills, а также продумали проекты – стратегии по продвижению брендов компаний в студенческой среде. Данный опыт пригодился на Фестивале, когда амбассадоры смогли применить полученные знания и навыки на практике. Амбассадоров и их ответственный подход к работе отметили все работодатели. Горящие глаза обучающихся, которые заинтересованы в построении своего успешного будущего, невозможно не заметить.

Фестиваль карьеры – это уже визитная карточка Самарского университета. Работодатели также отметили интерес и важность Фестиваля карьеры. Для каждого участника Фестиваль предоставляет разнообразные возможности: кто-то находит работу мечты, кто-то записывается на практику, о которой даже не мог мечтать, а кто-то просто понимает, что Самарский университет – кузница хороших кадров, и с радостью готов вернуться за ними вновь!

Начальник отдела подбора и комплектования персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Михеев отметил многолетнее успешное сотрудничество предприятия с Самарским университетом: "Нам всегда приятно приезжать в Самарский университет на карьерные мероприятия! Здесь действительно готовят уникальных специалистов. С Самарским университетом мы успешно взаимодействуем несколько десятилетий. Наша задача как работодателей – развитие студентов, предоставить им возможности для построения отличных карьерных траекторий. Мы все разные, но играем одну важную роль: мы можем предоставить ребятам интересное будущее!"

Приятным бонусом Фестиваля традиционно стал розыгрыш БИНГО: в прямом эфире 25 марта 2022 года в группе во Вконтакте "Центр карьеры Самарского университета" разыграли мерч и подарки от компаний.

Управление занятости и карьеры поздравляет всех с успешным проведением Фестиваля! Выражает благодарность за помощь в организации и проведении работодателям, дирекциям институтов, Точке кипения Самарского университета, а также обучающимся, без которых этот праздник карьеры точно бы не состоялся!

Управление занятости и карьеры