федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королева в ТОП-3 лучших вузов страны в области авиационной и ракетно-космической техники

Самарский университет им. Королева в ТОП-3 лучших вузов страны в области авиационной и ракетно-космической техники

Самарский университет

RAEX представил первый предметный рейтинг университетов России

RAEX рейтинги институт двигателей и энергетических установок институт авиационной и ракетно-космической техники естественнонаучный институт достижения студенту сотруднику исторический факультет социально-гуманитарный институт
30.03.2022 2022-03-30

RAEX представил первые предметные рейтинги университетов России, которые оценивают не вузы в целом, а их достижения в отдельных предметных областях. Они дополнили систему уже известных академических рейтингов агентства: глобальный "Три миссии университета", национальный RAEX-100 и локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев.

Составители рейтинга выделили ведущие университеты страны по 29 направлениям - в естественных и инженерных науках, математике, социальных и гуманитарных направлениях, медицине и педагогике. Всего в исследование вошли 136 университетов из 41 региона России.

Самарский университет им. Королёва вошел в тройку лучших вузов России по направлению "Авиационная и ракетно-космическая техника". Также Самарский университет вошел в ТОП-20 еще по семи предметным областям:

  • Энергетика (13 место в группе);
  • Химия (14 место);
  • Машиностроение и робототехника (15 место);
  • История и археология (16 место);
  • Биология (17 место);
  • Технологии материалов (18 место);
  • Физика (20 место).

В ТОП-20 предметных рейтингов RAEX Самарскую область представляет еще один вуз региона - СамГТУ. Как и Самарский университет он представлен в группе “Энергетика” (15 место) и еще в четырех предметных областях: Пищевые технологии, Нефтегазовое дело, Химические технологии, Биотехнологии и биоинженерия.


Справочно

При составлении предметных рейтингов экспертами RAEX анализировались статистические данные: использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний "Я – профессионал", системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.