В гости в птичье кафе

О походе турклуба «Сварог» через Волгу

отдел спортивно-массовой работы Полет (газета) бортжурнал студенту УВР Сварог (турклуб) Горизонт (спортивно-туристское объединение)
31.03.2022 2022-03-31

Я в турклубе человек новый, опыта у меня почти нет, и до недавнего времени мне доводилось бывать только на собраниях и тренировках «Сварога». И вот мы с товарищами выбрались на пешеходную прогулку по правому берегу Волги (дело было в феврале).

В этот относительно тёплый для февраля субботний день дома не усидели: Екатерина Антошкина, Полина Груданова, Денис Кудрявцев, Милана Михайлова, Алина Овен, Игорь Решетов, Роман Щелоков, я, Анна Гришагина и, конечно же, наш руководитель и организатор вылазки Иван Николаевич Плотников.

туристы

Мы встретились утром у Речного вокзала и приготовились переходить Волгу. Я смотрела вперёд, подумывая о толщине льда, успокоиться помогла мысль о том, что прогуливаюсь до того берега далеко не впервые в жизни. Окончательно успокоилась тогда, когда поняла, что мы идём по маршруту следования «подушек», а значит, лёд должен быть надёжным.

Вышли мы к северо­восточной части острова Поджабный, прошли мимо горловины протоки Воложки к острову Заволжский. Как только ступили на берег, перед нами сразу вырос столик с лавочками – локация для летнего отдыха одной из местных турбаз. Пригласив нас на привал, столик радостно сбросил с себя ледяную корку и приготовился слушать наши беседы за чаем. Кстати, в нашу «чайную карту» входили и чёрный чай, и зелёный чай с травами, а также кофе с молоком и горячий компот.

Немного отдохнув, мы продолжили путь вдоль берега острова Заволжский на север. День был относительно тёплый – около минус пяти. Покрытая снежно­

ледяным панцирем река представляла собой великолепное зрелище: белая, холодная, спокойная и такая величественная... Я никогда не устану любоваться Волгой. Смотришь вдаль – только снег и небо, а по другую сторону деревья поддерживают берег своими корнями. И вся эта красота так близко от города!

За оживлёнными разговорами я и не заметила, как наша команда дошла до Лыжни политехников, в той её точке, где она пересекает Волгу в районе Полевого спуска. Мы сфотографировались на железном мостике через протоку и свернули вдоль лыжни вглубь острова Заволжский.

Через несколько сотен шагов мы остановились в интересном месте, отмеченном самодельным указателем, на котором значилось: «Лыжня политехников». Но деревянной табличкой обустройство этого места не ограничивалось: ещё там лежали брёвна, служащие лавочками, и были повешены кормушки, наполненные разнообразными угощениями для пернатых жителей этого леса. Мне очень приятно видеть, что кто­то из горожан заботится о братьях наших меньших и поддерживает здоровье родных лесов. Пока мы пили чай из термосов, к кормушкам прилетали птицы и подкреплялись оставленными для них закусками. Там были синицы большие с желтой грудкой, которых мы хорошо знаем и часто видим в городе, а также там были птицы, похожие на черноголовых гаичек и дятлов больших пёстрых. Позже сварожичи с биофака рассказали мне, что в походе они также видели пищуху, поползня и сойку. Это ещё один плюс смешанной компании из представителей разных факультетов: всегда можно узнать что­то новенькое. К счастью, птицы согласились нам позировать, и благодаря хорошим фотоаппаратам и талантам сварожичей в турклубе теперь есть удачные фотографии этих обитателей правого берега Волги.

Пока мы сидели в птичьем кафе на брёвнах и грели воду для новой порции чая, мимо нас проходили лыжники всех возрастов, парами, семьями и по одному, встречались и гуляющие пешком. Недаром это место популярно и охотно посещается гражданами, ведь воздух тут чище, чем в городе, а пейзажи бесконечно красивые.

Когда чай вскипел, Катя раздала нам шоколадки. Вот это был сюрприз! Мы согрелись долгожданным напитком и выдвинулись домой через Волгу. В город нас проводила местная собака, прикидывающаяся настоящим жесткошёрстным терьером. Дошла наша группа благополучно, на самарской набережной обменялись впечатлениями от прогулки, обсудили некоторые планы, поблагодарили друг друга и разъехались по домам.

Для меня такие походы – это приятная возможность пообщаться с природой и с людьми. Что мне особенно нравится, так это атмосфера взаимовыручки, которая чувствуется в компании участников турклуба: с тобой и ковриком поделятся, и сухими перчатками, и бутерброд тебе сделают, если у тебя руки замерзли, и даже солевую грелку дадут. Вот куда без такой дружной команды! Мне кажется, что так и надо жить.

Анна Гришагина