федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартовал заочный этап 17-ой международной летней космической школы "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе"

Стартовал заочный этап 17-ой международной летней космической школы "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе"

Самарский университет

Школа посвящена 65-летию запуска первого Спутника и 115 годовщине со дня рождения академика С.П.Королёва

бортжурнал Летняя космическая школа сотруднику партнеру международное сотрудничество Комитет по космосу ООН Межвузовская кафедра космических исследований
04.04.2022 2022-04-05

4 апреля 2022 года начинается заочный этап 17-ой международной летней космической школы "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе", посвященной 65-летию запуска первого Спутника и 115 годовщине со дня рождения академика С.П.Королёва (далее - Школа).

Школа организуется межвузовской кафедрой космических исследований Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королёва и проводится ежегодно с 2003 года.

Проведение Школы поддерживается Поволжским отделением Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, Международной астронавтической федерацией в лице административного комитета по космическим университетам (SUAC IAF), управлением по использованию космического пространства в мирных целях ООН (UNOOSA), всемирной ассоциацией космических университетов UNISEC.

Для участия в 17-ой Школе зарегистрировалось 566 иностранных участников из 13 стран. Наибольшее число заявок (385) получено из стран Латинской Америки (Мексики, Перу, Эквадора, Колумбии), 9 заявок поступило из стран Европы (Сербии, Франции, Испании, Болгарии), 6 заявок поступило из стран Африки (Марокко, Эфиопия), 164 заявок из Индии, 3 заявки из Непала, две заявки из США.

На протяжении двух недель участники школы будут знакомиться с основами механики космического полёта, динамикой движения наноспутников, выполнять самостоятельные расчётные работы и проходить тестирование на проверку освоения материала, который необходимо знать, чтобы эффективно участвовать в очном этапе. По результатам дистанционного этапа будут выделено 40 человек, которые получат приглашение на участие в очном этапе, который состоится с 20 июня по 2 июля.

В программе Школы предусмотрено специальное событие - День Гагарина. С 12 апреля в течение недели участники Школы смогут ознакомиться с презентациями о первом полёте человека в космос, о Самарском университете, посмотреть фильмы, посвященные освоению космоса, ознакомиться с выступлениями иностранных студентов и их отзывами об обучении в университете.