Представители университета примут участие в семинаре-совещании для психологов вузов

Семинар состоится во вторник, 5 апреля

Резниченко Мария Терехина Анжелика Семинар
05.04.2022 2022-04-05

Начальник управление внеучебной работы Самарского университета Мария Резниченко и директор социально-психологического центра Анжелика Терехина примут участие в работе выездного семинар-совещания Минобрнауки России и Российской академии образования по теме "Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития", где будут обозначены принципы, основные направления и механизмы реализации государственной политики в сфере развития психологического сопровождения высшего образования в Российской Федерации. Семинар состоится во вторник, 5 апреля, в Мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия – страна возможностей" в Подмосковье.

Организаторами семинара выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия образования и АНО "Россия страна возможностей".

Семинар начнется с пленарного заседания, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы психологического сопровождения в системе высшего образования, опыт работы психологических служб в университетах.

Для участия в обсуждении приглашены Григорий Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования, Эдуард Галажинский, вице-президент Российской академии образования, ректор Томского государственного университета, академик РАО, доктор психологических наук, профессор, Виктор Басюк, и.о. вице-президента РАО, член-корреспондент РАО, Елена Метелькова, советник ректора "Высшей школы экономики", соучредитель и вице-президент Федерации психологов образования России.

Модераторами обсуждения выступят Татьяна Тихомирова, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО, и Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия – страна возможностей".

Участниками мероприятия будут более 120 представителей вузов страны – это проректоры, курирующие деятельность психологических служб образовательных организаций высшего образования, руководители психологических служб университетов. Они смогут обменяться опытом по вопросу развития системы организации экстренной психологической помощи, этическим аспектам психологического сопровождения высшего образования и организации научных исследований в интересах развития психологической службы в вузах страны.

Слушателям в ходе семинара также расскажут о работе Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования.