В Самарском университете подвели итоги олимпиады "Технологическая подготовка производства"

Церемония награждения прошла 1 апреля на ученом совете института авиационной и ракетно-космической техники

институт авиационной и ракетно-космической техники УВР отдел культурно-массовой работы Олимпиада студенту бортжурнал Ткаченко Иван
06.04.2022 2022-04-06

В Самарском университете им. Королева на базе института авиационной и ракетно-космической техники в шестой раз прошла вузовская студенческая олимпиада "Технологическая подготовка производства". В этом году ребята состязались в дистанционном формате по двум, традиционным для конкурса, направлениям: "Горячая штамповка" и "Прессование".

В олимпиаде приняли участие порядка 25 студентов. В течение двух дней они разрабатывали конструкции инструмента на основе исходного чертежа детали. Затем, подобрав необходимые технологические параметры процесса, провели их компьютерное моделирование в программном комплексе QForm.

По завершению олимпиады жюри подвели итоги и на торжественной церемонии, которая прошла 1 апреля на ученом совете института авиационной и ракетно-космической техники, были оглашены результаты и названы имена призовой тройки в каждом направлении. В этом году победителями стали Евгений Пирогов в горячей штамповке и Андрей Скороумов в прессовании. Второе место заняли Игорь Зорин и Денис Клепов, а третье – Антон Казаков и Владислав Мозговой в своих направлениях.

Все призеры были удостоены дипломов и памятных подарков с символикой университета. Награды студентам вручал исполнительный директор института авиационной и ракетно-космической техники Иван Ткаченко. Помимо признания победители получат возможность принять участие во Всероссийской олимпиаде, которая будет проходить 23 апреля в Москве на базе национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

Победители олимпиады:

"Горячая штамповка"

1. Пирогов Евгений Михайлович - 1421-220302D;
  2. Зорин Игорь Александрович - 1421-220302D;
  3. Казаков Антон Вячеславович- 1140-220402D.

"Прессование"

1. Скороумов Андрей Константинович - 1321-220302D;
  2. Клепов Денис Николаевич - 1321-220302D;
  3. Мозговой Владислав Игоревич - 1423-150301D.

Для справки:

Горячая объёмная штамповка — это вид обработки металлов давлением, при которой формообразование поковки из нагретой до ковочной температуры заготовки осуществляют с помощью специального инструмента — штампа. Метод горячей объемной штамповки использует одно из основных физических свойств металлов — пластичность. Это свойство металлического поликристалла изменять свои размеры при приложении к нему усилия.

Прессование - это формование изделий под давлением из материалов, нагретых до вязко текучего состояния непосредственно в полости формующего инструмента "пресс-форме" - между матрицей и пуансоном.

Текст: Сергей Звонов, Елена Омельченко
Фото: Анастасия Романенко