Подведены итоги конференции "Актуальные вопросы психологии и педагогики глазами учащихся"

Конференция проходила заочно

кафедра педагогики Психологический факультет социально-гуманитарный институт сотруднику Конференция абитуриентам бортжурнал
04.04.2022 2022-12-10

С 24 марта по 2 апреля прошла VI Заочная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы психологии и педагогики глазами учащихся" для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных учреждениях, организациях среднего общего образования г.о. Самара и Самарской области. В конференции приняли участие обучающиеся лицея г. Сызрани, школы №6 г. Новокуйбышевска, лицея №57 (Базовая школа РАН), образовательного центра им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино, образовательного центра пос. Серноводск, школы № 6 г. Отрадный, школ №1, 2 с. Кинель-Черкассы, школ №1, 2 ж.-д. ст. Шентала, школы №3 г. Нефтегорска, школы №3 г. Чапаевск, образовательного центра «Лидер» г. Кинель, школы №6 г. Сызрань, школы пос. Кинельский, специального учебно-воспитательного учреждения г. Октябрьска, школы с. Елховка, школ №12, 47, 86, 155, 153, 170 г. Самара, лицей № 37, 76 г. Тольятти, школы №70 г. Тольятти, Отрадненского нефтяного техникума, Поволжского строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева, Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, Самарского социально-педагогического колледжа, Тольяттинского машиностроительного колледжа, Тольяттинского медицинского колледжа.

На конференции были затронуты проблемы организации обучения для школьников, формирования правильной речи у детей школьного возраста, социально-психологического патернализма на примере отношений в школе и семье.

Особый интерес вызвали исследования о школьной службе примирения как основы альтернативных способов разрешения конфликтных ситуаций в образовательном пространстве на основе культуры толерантности и мирного урегулирования противоречий; рационально-эмотивной терапии в профилактике эмоционального неблагополучия; причин возникновения страхов и фобий.

Список победителей и призеров конференции