Подведены итоги первого этапа Всероссийского конкурса "Универсум"

Школьники, прошедшие во второй этап, займутся реализацией собственных проектов

Приемная кампания 2022 Горяинов Сергей бортжурнал абитуриентам Конкурсы социально-гуманитарный институт Универсум (конкурс) управление по формированию контингента
05.04.2022 2022-04-05

1 апреля завершился первый этап Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум", организованного Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королёва.

Участниками стали 3235 школьников 8-10 классов из 83 регионов России и 5 иностранных государств.

Миссия "Универсума" – приобщить подростков к научным исследованиям и разработкам в области гуманитарных наук и сформировать у школьников интерес к профессиям в этой сфере.

На первом этапе конкурсанты выполняли тестовые задания по литературе, истории, русскому и английскому языку. Преподавателями социально-гуманитарного института были составлены неординарные вопросы по гуманитаристике, заставляющие включить логическое мышление и использовать творческий подход, а не только продемонстрировать имеющиеся знания. Сколько суффиксов в слове? В чём суть поговорок из "Гарри Поттера"? Как мультфильмы связаны с синтаксисом? Ответы на эти и многие другие вопросы предлагалось дать конкурсантам. Кроме того, на первом этапе участники познакомились с научными терминами, создавая креативные видео для гуманитарного челленджа, а также изучили деятельность великих учёных.

Школьников, прошедших во второй этап, ждёт создание собственных проектов, включающих научно-исследовательскую работу, видеопрезентацию и научный постер, в рамках одного из пяти гуманитарных направлений (лингвистика (русский язык), лингвистика (английский язык), литературоведение, психология и история) по одной из предложенных Оргкомитетом тем. Нововведением пятого сезона стало разделение всех участников на три категории: "Новичок" - для тех, кто впервые участвует в "Универсуме"; "Опытный" - для тех, кто уже имеет опыт участие, но не становился победителем; "Профи" - для тех, кто уже побеждал в конкурсе.

Победители второго этапа конкурса примут участие в серии мастер-классов ведущих преподавателей социально-гуманитарного института Самарского университета им. С.П. Королёва. Мастер-классы пройдут с 10 июля по 15 июля 2022 г.

"Универсум" поддерживает юных исследователей и создаёт дружное сообщество для целеустремленных, активных и заинтересованных в гуманитарных науках ребят. А участники, прошедшие все этапы и ставшие победителями, получают возможность поехать на уникальную тематическую смену в солнечный МДЦ "Артек", а также дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. С.П. Королёва. Более подробную информацию о конкурсе можно прочитать на официальном сайте конкурса или в группе в "ВКонтакте".