федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Знакомьтесь, студия салонных танцев имени Сергея Болдырева

Знакомьтесь, студия салонных танцев имени Сергея Болдырева

Самарский университет

В Самарском университете действует уникальная и единственная площадка по подготовке студентов к балам и светским танцевальным вечерам

бортжурнал студенту отдел культурно-массовой работы студия салонных танцев УВР культурное наследие
06.04.2022 2023-11-09

Просторный зал с колоннами, аристократическая атмосфера, чарующая музыка, элегантные танцы, дамы и кавалеры в шикарных нарядах… как жаль, что все это осталось в прошлом. Но, к счастью, в Самарском университете есть редкая возможность повернуть время вспять и почувствовать себя дворянином на светском вечере - в студии салонных танцев имени Сергея Болдырева любой желающий может научиться историческому или бальному танцу 19 и 20 века, а также освоить светский этикет.

Студия салонных танцев имени Сергея Болдырева – не просто студенческое объединение, а уникальная и единственная площадка по подготовке ребят к балам, маскарадным вечерам и другим событиям вуза и бального сообщества. Многие из них никогда раньше не занимались танцами, но к концу первого занятия уже уверенно двигаются в круге. Студенты изучают основы вальса, польки, полонеза, танца, марша и др. Также в объединении действует ансамбль, выступающий на университетских и городских мероприятиях - любой желающий может показать себя и свои танцевальные навыки, полученные на занятиях.

Ежегодно студией проводятся два стандартных мероприятия: студенческий бал Самарского университета и танцевальный вечер ко дню всех влюблённых "Love is...". Бал - одно из масштабных событий региона, которое каждый раз собирает около четырехсот людей. Этот праздник могут посетить абсолютно все, для этого необязательно иметь профессиональные танцевальные навыки. Танцевальный же вечер - мероприятие менее формальное: не такой строгий дресс-код, более разнообразная музыка. Это мероприятие, где люди могут потанцевать, пообщаться, найти новых друзей и в целом прекрасно и необычно провести время. Из-за эпидемиологической ситуации балы, к сожалению, некоторое время не проводились, но устраивались дополнительные тематические танцевальные вечера, например, посвященные, новогодним праздникам и Хеллоуину. Последнее мероприятие под названием "Love is.." прошло 14 февраля в День всех влюбленных. В зале комбината питания пары в красивых нарядах кружились под романтическую музыку вальса, блюза и других. Помимо любимых танцев ребята поучаствовали в веселых конкурсах и сделали памятные фотографии в ретро стиле. Сейчас в студии проходит обучение новичков после весеннего набора и подготовка к фестивалю исторического танца, который в этом году пройдет в Самаре.

Андрей Нисенбаум, наставник студии, рассказал подробнее о деятельности объединения:

- Наша студия существует с 2012 года, с этого времени и по сей день занятия проходят два раза в неделю. Сам я занимаюсь танцами уже около восьми лет и делюсь своим опытом с ребятами.

Мы хотим, чтобы как можно больше людей приобщилось к миру танца. Принято считать, что танец - это удел людей, готовых много и регулярно заниматься на тренировках. Это справедливо, если речь идёт о танцевальном спорте или о профессиональной хореографии. Но при этом многие люди хотят попробовать себя в этой сфере, но зачастую просто не имеют возможности уделять этому большое количество времени. Салонные же танцы - это доступный каждому вариант бальных танцев, где за основу взяты несколько видов танцев 19-20 веков. Уделяя гораздо меньше количество часов, любой человек может познакомиться с основами исторических бальных танцев и уже может посещать тематические мероприятия. Ведь в салонных танцах главный аспект - именно социальный. Конечно, при этом каждый участник может заниматься усерднее, глубже изучать технику, даже может выступать на сцене и участвовать в турнирах по историческому танцу - мы этому только рады, но все-таки это не первостепенная задача.

Чтобы присоединиться к нам, студентам достаточно просто записаться в нашей группе ВКонтакте и прийти на занятия. Мы приглашаем всех желающих на наши занятия, которые проходят каждый понедельник и четверг в зеркальном зале.

Многие ребята посещают студию уже не один год, а есть даже те, кто погружен в мир танцев уже десять лет! Один из таких энтузиастов, Синичкин Пётр, бывший студент Самарского университета, рассказал, как связал свою жизнь с танцами:

О студии салонных танцев я узнал ещё лет десять назад из газеты "Полёт": там было объявление о бале, приглашали всех желающих. Для участия нужно было посетить несколько репетиций. На первых же репетициях мне понравились танцы, понравился коллектив, и вот с этого момента я и занимаюсь салонными танцами уже столько лет. Я участвовал во многих мероприятиях от студии, но больше всего мне запомнилось наше выступление в Питере во дворце. Незабываемые впечатления!

Также каждый год приходят и новички, желающие научиться танцевать. Карина Курпонова, студентка филологического факультета Самарского университета, занимается в студии уже полтора года:

Мне очень нравится атмосфера на занятиях, трепетное отношение кавалеров к дамам, взаимное уважение, да и ребята здесь клевые занимаются. Я даже сюда подругу привела! Мне очень хотелось попробовать себя в бальных танцах, и я рада, что у меня это получилось. К сожалению, пока на серьёзных мероприятиях мне побывать не удалось.

Более подробно о студии салонных танцев имени Болдырева можно узнать в группе во "Вконтакте".

Текст: Мария Соловова
Фото: Камиль Гайнуллин и из группы студия салонных танцев им. С. Болдырева