федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Время первых: "Твори, чтобы быть первым!"

Время первых: "Твори, чтобы быть первым!"

Самарский университет

2 апреля на гала-концерте Студенческой весны Самарского университета подвели итоги фестиваля

Студвесна Фестивали отдел культурно-массовой работы бортжурнал Самокат студенту УВР
06.04.2022 2022-04-06

Семь студенческих вёсен Самарского университета прошли с 10 по 21 марта: от института информатики и кибернетики до социально-гуманитарного. Яркие, творческие, заряжающие своей энергией и не похожие одна на другую. Танцы, песни, сценки, КВН и даже модный показ – лучшие номера институтов собрались в одно грандиозное шоу.

В субботу, 2 апреля, в КРЦ "Звезда" состоялся гала-концерт фестиваля студенческого творчества "Студенческая весна Самарского университета 2022". Стоит отметить, что этот год отмечает сразу два важных события – 30-летие Российской студенческой весны и 80-летие Самарского университета.

Михаил Нейштадт, режиссёр гала-концерта:

– Я люблю студенческую весну. И люблю Самарский университет. Это мой родной вуз. И лично для меня номера этих ребят – лучшие. С уверенностью можно сказать одно – Самарский университет расправил плечи. Уровень его студвесны растёт из года в год, и я просто счастлив, что у меня есть возможность иметь к этому отношение.
А сложностей всегда много. Самое главное – чтобы всё было по любви. И мне кажется, всё так и получилось.

Оценить творчество и таланты студентов были приглашены опытные эксперты, в состав жюри вошли: Александр Куприянов, Иван Клещ, Алина Горлова, Влада Варова и Оксана Алпатова.

Иван Клещ:

Хочу поблагодарить всех, кто сделал этот замечательный концерт. Особенно приятно, что в этом году я оказался в жюри своего родного вуза. Учитесь и всегда оставайтесь внутри студентами!

Влада Варова:

– На протяжении всех семи концертов мы сидели тут, рыдали от эмоций. Это было невероятно, спасибо!

В этот день на сцене звучало много теплых слов поздравлений от почетных гостей - членов жюри и представителей администрации университета. Начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко и помощник проректора Ирина Лукачёва вручили награды лучшим актрисам и актёрам первого и второго плана. Обладателей номинаций за оформление, сценарий и режиссуру концертов огласил проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Михаил Леонов, а победителей Студенческой весны этого года объявил и лично наградил дипломами и памятными подарками ректор Самарского университета Владимир Богатырёв.

Мария Резниченко:

– Хочу сказать спасибо, кто сегодня был на сцене и за ней, потому что именно на их крепких плечах эта студенческая весна стала незабываемой!

Ирина Лукачёва:

Скажу честно – я год ждала с нетерпением этот концерт! Вы, ребята, доставили нам всем огромное удовольствие. Спасибо большое! Я уверена, что Самара достойно представит наш город на юбилейном фестивале "Российская Студенческая весна".

Михаил Леонов:

Мы все устали от самоизоляции и от дистанционного обучения. А лучшее лекарство для нас – студенческая весна. Я почувствовал эту потрясающую энергетику. Спасибо, ребята!

Владимир Богатырёв:

– Хочу сказать, что испытал каскад эмоций. Уйду с этого концерта, заряженный энергией. Думаю, у вас точно такие же чувства. Это было ярко, дерзко, оригинально. Низкий поклон. Вы покорили моё сердце.

Победителем фестиваля творчества "Студенческая весна 2022" стал социально-гуманитарный институт, который также взял номинацию "Лучшая режиссура". Естественнонаучный институт занял второй место, ему же досталась номинация "Лучший сценарий". "Лучшая организация концерта" оказалась у института авиационной и ракетно-космической техники, который взял третье почетное место.

Виктория Шинкарчук, организатор гала-концерта:

– Мне кажется, это была самая "студенческая" из всех студвёсен за все время, что я занимаюсь их организацией. Ребята – настоящие герои. Выйти на такую большую сцену и выступить перед огромным залом – задача не из простых! А мысль о том, что во время выступления что-то пойдёт не по плану, вызывает ужас даже у профессиональных артистов.Приятно видеть, каких высот достигла команда СоцГума. Безумно горжусь ими!

Помимо основных номинаций фестиваля жюри оценило актерское мастерство студентов, победителями стали:

  • Лучшее художественное слово – Алина Ибраева (ИАРКТ);
  • Лучшая актриса второго плана – Алиса Савина (ЕНИ);
  • Лучшая актриса первого плана – Екатерина Жаркова (ЕНИ);
  • Лучший актёр второго плана – Никита Бурашников (СоцГум);
  • Лучший актёр первого плана – Эрнест Морозов (ЕНИ).

Алина Ибраева:

– Было очень неожиданно, когда я узнала, что стала победителем. Сейчас я в Казахстане, у себя на Родине, поэтому не была на самом концерте. Мне оттуда присылали видео. В прошлом году не успела подать заявку на студенческую весну, этот год – первый. До этого выступала только на студдебюте.

Эрнест Морозов:

– Прозвучит банально, но эмоций к концу концерта уже не осталось. Всю неделю мы отдавали все свои силы на репетициях, и на награждении я просто выдохнул. Мы сделали всё, что могли. Я считаю, что получил награду благодаря отличной работе сценариста и режиссёра. На самом деле, даже не думал о победе, потому что шёл сюда, чтобы достойно представить свой институт.


Дипломами были также отмечены и лучшие номера конкурсных концертов. Победителями по номинациям стали:

  • Лучший номер оригинального жанра – коллектив "Spectrum", номер "Cirques" (социально-гуманитарный институт);
  • Лучшая игровая миниатюра – СТЭМ "Кислород", номер "Гадалка" (институт двигателей и энергетических установок);
  • Лучший хореографический номер – коллектив "Сдвиг", номер "Другими глазами" (социально-гуманитарный институт);
  • Лучшее вокальное исполнение – Илья Бирюков (юридический институт);
  • Лучшее инструментальное исполнение – коллектив "Космическая собака", номер "Милый" (социально-гуманитарный институт).

Стоит отметить, что по сложившейся традиции финальное шоу оценивало областное жюри как участника фестиваля "Самарская студенческая весна 2022", итоги которого будут подведены до 14 апреля. Победители получат не только признание, но и возможность представить Самарский регион на юбилейном 30 фестивале "Российская студенческая весна", который пройдет в Самаре с 18 по 24 мая. В этом году участниками Студвесны станут 3,5 тысяч студентов. Более 200 тысяч зрителей приедут в Самару, чтобы поболеть за своих однокурсников. Пожелаем удачи!

Текст: Александра Абазева, Яна Кузина
Фото: Лиза Демьяненко, медиа Самарского университета "Самокат"