федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ученые Самарского университета им. Королева разработают импортозамещающую газотурбинную установку

Ученые Самарского университета им. Королева разработают импортозамещающую газотурбинную установку

Самарский университет

Проект реализуется в рамках федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет 2030"

Приоритет 2030 сотруднику САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение) Наука разработки Прокофьев Андрей
06.04.2022 2022-04-06

Российские ученые на грант федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" создадут отечественный аналог малоразмерной газотурбинной установки. Собственное производство аналогичных установок в России пока отсутствует, а 95% импорта приходится на американскую компанию, сообщила в среду пресс-служба министерства.

"Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева (Самарский университет) в рамках реализации гранта федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" разрабатывает отечественный аналог малоразмерной газотурбинной установки мощностью 30 кВт для нужд распределенной энергетики. Микротурбины применяются в любых отраслях и видах промышленного производства, сельского хозяйства и на предприятиях, а также в сфере ЖКХ, где есть потребность в качественном и надежном электроснабжении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в условиях экономических санкций создание подобной энергетической установки в перспективе поможет решить вопрос импортозамещения американских микротурбин. По информации Самарского университета, с 2015 года по 2020 год в Россию ежегодно импортировалось от восьми до 32 энергетических малоразмерных газотурбинных установок. И 95% импорта занимала продукция компании из США.

"Реализация проекта в рамках программы "Приоритет 2030" нацелена на освоение ряда критических технологий в области мобильной энергетики, таких как малоразмерные камеры сгорания, аэродинамические подшипники, компактные теплообменники, системы управления генерацией электроэнергии и т. д. Одной из задач выполнения проекта является воплощение модульной схемы газотурбинного двигателя, что позволит в относительно короткие сроки создавать на основе базовой конструкции силовые установки различных типов, схем, назначения и под различные виды топлива", - отметил первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета Андрей Прокофьев, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что в настоящее время рынок энергетических малоразмерных газотурбинных установок зависит от импорта, так как производство подобных установок в России отсутствует.

Источник: nauka.tass.ru