федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Мы – Королевцы!"

"Мы – Королевцы!"

Самарский университет

В Самарском университете прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики

УВР День авиации и космонавтики бортжурнал СВПО "Сокол" военно-учебный центр студенту отдел культурно-массовой работы
15.04.2022 2022-04-18

В честь 61 годовщины со дня первого полета человека в космос в Самарском университете имени Королева прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Организаторами выступили управление внеучебной деятельности и студенческое военно-патриотическое объединение "Сокол СГАУ".

12 апреля в холле 3 корпуса состоялась торжественная линейка "Мы – Королевцы!". Отметить Международный день авиации и космонавтики собрались студенты, сотрудники, участники СВПО "Сокол СГАУ", курсанты и офицеры военно-учебного центра.

Линейка началась с церемонии заступления участниками клуба "Гвардеец" в почетный караул у горельефа Сергея Павловича Королева. Имя советского ученого, главного конструктора ракетно-космических систем с гордостью носит Самарский университет с 1963 года.

В этот день звучало много поздравлений от представителей администрации и приглашенных гостей, а хоровые коллективы "Поющая эскадрилья" и "Крылатые" подарили прекрасное исполнение песен на космическую тематику.

В завершении линейки участники мероприятия почтили память Сергея Павловича и возложили цветы у его горельефа.

Затем действие переместилось к бюсту Королева на Московском шоссе. Участники церемониального клуба "Гвардеец" выставили почетный караул и вместе с курсантами СВПО "Сокол СГАУ" возложили цветы.

Вечером хоровые коллективы "Поющая эскадрилья" и "Крылатые" поздравили горожан с праздником, выступив на праздничном концерте во Дворце ветеранов.

Также в холле административного корпуса СВПО "Сокол СГАУ" развернули выставку плакатов советского периода и детских рисунков на космическую тему. Экспозицию можно посмотреть до 19 апреля.

Елена Омельченко