федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Движущая сила предпринимательства

Движущая сила предпринимательства

Самарский университет

Стартап-центр Самарского университета провел первый интенсив для первокурсников

Стартап-центр Самарского университета студенту Зубрилин Иван кафедра теплотехники и тепловых двигателей Кокарева Виктория кафедра технологий производства двигателей Кауров Иван Богатова Елена кафедра космического машиностроения бортжурнал Шиханова Елена
12.04.2022 2022-04-19

8-9 апреля на базе отдыха "Надежда" прошел первый проектно-образовательный интенсив "Навигатор Стартапа". За два дня 50 студентов-первокурсников на практике изучили полный цикл создания стартапа и получили багаж ценных знаний на лекциях и мастер-классах ученых и экспертов.

Интенсив и правда получился очень интенсивным: участники выезда послушали более 10 мини-лекций, создали и презентовали бизнес-план своих собственных стартапов (оценив рынок, финансы и необходимые ресурсы) и выяснили, как питчить свои идеи на мастер-классе тренера по ораторскому мастерству Александра Улантикова.

"Основные цели нашего проектно-образовательного интенсива были в том, чтобы дать студентам-первокурсникам понимание, что такое стартап, познакомить их с деятельностью Стартап-Центра, а также объяснить, как университет может помочь им в реализации своего будущего проекта", – рассказывает заместитель директора Стартап-Центра по стратегическому развитию Яна Бокшан. Интенсив посетили преподаватели и сотрудники университета, которые работают на стыке науки и бизнеса. Так, доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей Иван Зубрилин осветил работу инжинирингового центра, доцент кафедры технологий производства двигателей Виктория Кокарева рассказала про лаборатории Самарского университета, доцент кафедры социальных систем и права Елена Шиханова на реальных примерах проговорила нюансы защиты интеллектуальной собственности, а ассистент кафедры космического машиностроения Иван Кауров показал первокурсникам, как реализуется перспективная область R&D (Research and Development), направленная на практическое применение создаваемых технологий.

"На выезде было положено начало в организации и проведении серии мастер-классов по навигации стартапов по сервисам Самарского университета для всех курсов и направлений подготовки, – делится своими планами директор Стартап-Центра Елена Морозова, – почти половина участников интенсива уже отправили заявки на вступление в комьюнити предпринимателей Startup Club, сейчас мы активно набираем первокурсников на программу индивидуальной образовательной траектории".

В организации выезда также принимали участие Точка кипения, клуб студентов-предпринимателей StartupClub и кураторы из Совета старост Самарского университета.

Участница "Навигатора Стартапа" Юлия Комарова, Международные отношения

"До "Навигатора стартапа" я практически ничего не знала о Стартап-Центре. Но за два дня выезда я приобрела самые разные эмоции и узнала много новой и полезной информации. Кроме того, нам дали возможность закрепить полученные знания на практике, что безусловно является очень ценным опытом.

Во время работы над проектом я поняла, что значит – работать в команде. Это значит – брать ответственность не только за себя, но и за каждого участника коллектива. И это то, что я чувствовала, когда выступала перед экспертами и остальными зрителями с защитой проекта. Было страшно, у меня дрожали руки, но я подумала: "это важный опыт, и я должна его получить". Я бросила себе вызов и справилась с этим, чему, конечно же, очень рада.

Я уже подала заявку в StartupClub, а также выбрала стартап, как ИОТ. Чтобы что-то делать хорошо, нужно так же хорошо в этом ориентироваться. Надеюсь, Cтартап-Центр поможет с этим мне и другим ребятам".

Участник "Навигатора Стартапа" Никита Колотилин, Самолето- и вертолетостроение

"На паре экологического менеджмента нам рассказывали о Стартап-Центре, а о самом выезде я узнал от старосты.

В целом, интенсив понравился, а конкретней: деление на маленькие команды (очень удобно работать, и как по мне, – более результативно) и сама работа над проектом (для меня это одно из первых мероприятий такого плана: было сложно, но интересно). Еще понравилась организация мероприятий с технической стороны, живые кураторы и организаторы, всегда готовые помочь и подсказать, и интересные и живые спикеры.

Я уже записался, как в StartupClub, так и на образовательную программу, связанную со стартапом. Хочу и дальше принимать активное участие в жизни этого сообщества"!

Стартап-центр в соцсетях:

VK
Telegram

Мария Затлер, гр. 5401-420302D