федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет начнет обучение по индивидуальным образовательным траекториям

Самарский университет начнет обучение по индивидуальным образовательным траекториям

Самарский университет

Возможность появится у студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры по определенным направлениям

партнеру абитуриентам Образование Образовательные программы Гаврилов Андрей
11.04.2022 2022-04-11

Обучение по индивидуальным образовательным траекториям начнется среди студентов Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева. Об этом сообщил проректор по учебной работе вуза Андрей Гаврилов в видеоролике, размещенном на YouTube-канале вуза.

"Все большую ценность приобретают специалисты не в конкретной профессиональной области, но разбирающиеся и в смежных, а иногда даже, казалось бы, в вообще не связанных вопросах. Начиная с этого года, студенты Самарского университета могут выбирать часть дисциплин для изучения, включая курсы за пределами своей профессиональной сферы", - рассказал Гаврилов.

Такая возможность появится у студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые обучаются в институтах авиационной и ракетно-космической техники, двигателей и энергетических установок, информатики и кибернетики, экономики и управления, а также социально-гуманитарном, естественно-научном институтах. Также обучение по индивидуальным траекториям смогут пройти обучающиеся по образовательным программам, соответствующим актуализированным стандартам ФГОС ВО 3++

В целом откроют 145 дисциплин для студентов бакалавриата и специалитета, 28 - магистратуры, отметил Гаврилов. "Блоки индивидуальной образовательной траектории бакалавриата и специалитета начинаются со второго курса. В каждом из блоков студентам предлагается изучить одну дисциплину, и каждый из них имеет свою направленность. В третьем семестре это "Цифровые технологии", в четвертом - "Креативное мышление и профессиональные коммуникации", в пятом - "Экономика, управление и бизнес-технологии", в шестом - "Личностно-профессиональное развитие", - сказал он, уточнив, что студенты магистратуры смогут выбрать одну дисциплину в третьем семестре из блока "Личностно-профессиональное развитие".

Выбор дисциплины

По словам Гаврилова, студенты будут выбирать дисциплины в личном кабинете в два этапа. Первый стартует 11 апреля и завершится 24 апреля, по его результатам определится список дисциплин, которые будут реализовываться в следующем учебном году. "Чтобы дисциплина попала в этот список, на нее должны записаться минимум 20 человек в бакалавриате и специалитете минимум 15 человек в магистратуре. Если на курс не записалось достаточно количество студентов, он реализовываться не будет", - объяснил проректор по учебной работе Самарского университета.

Тем студентам, которые во время первого этапа записались на курс, но он не будет проводиться, необходимо выбрать другое направление во время второго этапа. Он пройдет с 3 по 7 мая, студенты смогут выбрать курс среди тех, что прошли отбор в первом этапе. На один курс обучения могут записаться максимум 240 человек, уточнил Гаврилов.

Источник: tass.ru