Самарский университет пятый раз стал площадкой Тотального диктанта

Студенты университета приняли участие в международной просветительской акции

студенту УВР отдел культурно-массовой работы Тотальный диктант бортжурнал
13.04.2022 2022-04-14

Самарский университет имени Королева вновь выступил ведущей площадкой просветительской акции "Тотальный диктант", которая прошла 9 апреля. Сегодня Тотальный диктант - ежегодное мероприятие международного масштаба. Проверить свои знания русского языка могут все желающие без ограничения по возрасту. Студенты Самарского университета писали диктант в стенах родного вуза.

"Пишу Тотальный диктант с восьмого класса. В первый раз - на оценку "5", тогда загорелась и продолжила писать – на "отлично" и "хорошо". В этом году это был шестой раз. На мой взгляд, текст был легче предыдущего, поэтому надеюсь на пятёрку. А участвую в акции, потому что она сочетает в себе две моих любви – русский язык и проверку на прочность. Тотальный диктант подойдёт как тем, кто любит родной язык и хочет усовершенствовать свои знания, так и тем, кто хочет изучить русский язык и культуру. Я считаю, что каждый россиянин должен хорошо знать свой язык, а такое мероприятие – прекрасная возможность стать грамотнее", – студентка 2 курса направления "Журналистика" Яна Кузина.

Традиционно авторами текстов для "Тотального диктанта" выступают известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы. В этом году им стала Марина Степнова, писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий "Большая книга", "Национальный бестселлер", "Русский Букер" и "Ясная Поляна". Специально для Тотального диктанта она написала текст под названием "Девятисотый", повествующий о воронежском мальчике-подростке конца XIX века, который готовится ко встрече с первой любовью. Студенты Самарского университета вместе с другими участниками нашего города писали "Грозу", третью часть этой истории. Диктовала текст доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации, кандидат филологических наук Инна Шумкина.

"В этом году текст был выразительный, живописный и сочный благодаря красивым образам и ярким метафорам. Он оставляет приятное и жизнерадостное послевкусие. Это, на мой взгляд, его отличает от текстов предыдущих лет.С точки зрения орфографии, он не очень сложен. Пожалуй, трудности могли больше возникнуть с постановкой знаков препинания при многочисленных определениях. В качестве диктующего в этом году я была впервые. Как правило, до этого участвовала в проверке. Когда диктуешь, мне кажется, больше проникаешься самой идеей и ощущаешь торжественность момента. Кажется, ещё ни один диктант я не проводила с таким трепетом. Думаю, что это ощущение пришло от участников", – рассказала Инна Шумкина.

"Первый раз проверил свою грамотность в 2018 году и понял, что есть над чем работать. В этом году решил попробовать еще раз. Поначалу показалось, что он сложный и написан из достаточно больших предложений, но на деле писать оказалось гораздо легче. Конечно, возникали проблемы в некоторых местах, над которыми пришлось очень тщательно подумать, но Тотальный диктант специально создан таким, чтобы указывать на моменты, которые необходимо повторить. Очень хотелось бы получить пятерку, уверенность в этом есть. Но если будет оценка ниже, то не расстроюсь, будет повод заново выучить важные правила родного языка", – студент 2 курса направления "Фундаментальная информатика и информационные технологии" Максим Синицын.

"Я впервые писала Тотальный диктант. Когда нам включили видеозапись, где автор читает свой же текст, мне он показался сложным. У каждого художественного текста есть свои особенности, трудно бывает уловить их на слух. Но когда Инна Викторовна Шумкина начала его диктовать – медленно, с выражением, повторяя по три раза, мне стало гораздо спокойнее. Я не волновалась, писала не торопясь, и даже успела все перепроверить в конце. Решила поучаствовать в акции, потому что хотелось проверить свою грамотность, посмотреть, на что я способна. А если будут какие-то ошибки, то я смогу обратить на них внимание, повторить правила и впредь их не совершать. Тем более, я учусь на направлении "Журналистика" в нашем университете, а грамотный журналист – это большая редкость. Быть грамотной, в какой-то степени, это моя обязанность. Тем более, кому не хочется получить диплом и приятные подарки?" – студентка 3 курса направления "Журналистика" Екатерина Тишина.

Результаты Тотального диктанта участники смогут узнать после 25 апреля по кодовому слову на сайте акции. Перед этим каждую работу проверят минимум два раза, а в спорных случаях – минимум три раза. Отличников пригласят на награждение, точная дата будет опубликована на сайте Тотального диктанта - на странице города Самары, а также в группе Тотальный диктант в Самаре во "ВКонтакте".

Текст: Александра Абазева
Фото: Юлия Володина, Александр Грушев