Конкурс экспериментов в космосе и стратосфере "Линия Кармана"

Конкурс реализуется при поддержке ГК "Роскосмос" и НОЦ "Инженерия будущего"

Центр экспериментов в космосе УВР студенту RocketLAV НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Роскосмос Партнеры Конкурсы
14.04.2022 1970-01-01

Самарский университет объявляет о старте приема заявок на участие во всероссийском конкурсе экспериментов в космосе и стратосфере "Линия Кармана". Конкурс реализуется в рамках программы развития Самарского университета на 2021-2030 годы при поддержке ГК "Роскосмос" и НОЦ "Инженерия будущего".

Конкурс проектной и опытно-конструкторской деятельности пройдет с 12 апреля по 1 октября 2022 года.

Конкурс проводится в целях вовлечения студенческой молодежи в процесс разработки космических аппаратов от создания моделей спутников и ракет до участия в разработке аппаратов для реализации экспериментов в стратосфере и в космосе.

Участниками конкурса могут стать обучающиеся бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры в возрасте до 35 лет (включительно).

Для участия в конкурсе необходимо предложить идею или проект эксперимента для реализации в рамках стратосферного пуска на стратостате или модели ракеты, а также в условиях микрогравитации на международной космической станции.

Предложить и реализовать эксперимент можно по следующим направлениям:

• Первое направление "Мой эксперимент на МКС" – необходимо разработать предложение о проведении собственного эксперимента на борту международной космической станции (далее – МКС) в соответствии с требованиями.
  • Второе направление "Совместный эксперимент на МКС" – необходимо разработать предложение о проведении эксперимента из числа предложенных Организатором вариантов на борту МКС в соответствии с требованиями.
  • Третье направление "Эксперимент в стратосфере" – необходимо предложить, разработать и провести эксперимент в верхних слоях атмосферы на высоте до 30 км с использованием стратостата в качестве средства подъема в соответствии с требованиями.
  • Четвертое направление "Ракетный эксперимент" – необходимо предложить, разработать и провести эксперимент в атмосфере на высоте не менее 1 км с использованием экспериментальной модели ракеты в качестве средства подъема в соответствии с требованиями.

Участие в конкурсе командное, можно подать на сайте конкурса и анкету от команды.

Конкурс проводится в четыре этапа:

• 12.04-01.05 "I информационный этап" – информационная кампания, сбор заявок на участие в Конкурсе;
  • 01.05-01.09 "II заочный этап" – работа участников над проектами экспериментов, техническая и организационная консультация Организатором участников;
  • 26.09-01.10 "III очный этап" – проведение экспериментов по направлениям 3 и 4, подготовка результатов участниками и их защита перед экспертами, защита участниками предложений экспериментов по направлениям 1 и 2, подведение итогов, награждение участников.
  • 01.10 – до реализации "IV этап МКС" – подготовка реализации эксперимента на МКС и его проведение.

Финалисты направления 1 и 2 получают возможность реализовать эксперимент на МКС при содействии Самарского университета. Организатор сопровождает финалистов, оказывая необходимые консультации, доработку эксперимента, прохождение испытаний и др. Подготовка реализации эксперимента на МКС (IV этап) формируется и осуществляется в индивидуальном порядке с финалистами направления.

Организатор предоставляет необходимую инфраструктуру (место запуска) и оборудование (стратосферный зонд, экспериментальная ракета-носитель) для проведения экспериментов по направлениям 3 и 4.

Участникам необходимо самостоятельно разработать любую другую аппаратуру, если она требуется, для проведения эксперимента.

Участие в Конкурсе бесплатное. Организационный взнос не предусмотрен.

Подробнее условия участия в конкурсе представлены в положении.

Дополнительную информацию об участии в конкурсе можно получить: