Аватары для метавселенной, цифровые двойники и виртуальные музеи: как университет развивает VR и AR технологии

Лариса Жердева о самых впечатляющих проектах Института искусственного интеллекта

женщины в науке Жердева Лариса Институт искусственного интеллекта Наука Исследования разработки студенту сотруднику Видео
14.04.2022 2023-04-03

Всего два года назад в Самарском университете им. Королёва был создан Институт Искусственного Интеллекта. За эти годы в институте произошел настоящий интеллектуальный бум. Проекты Института охватывают разработки в сфере искусственного интеллекта в космосе, медицине, телекоммуникациях и даже затрагивают сферу вычислительной эстетики. Важное направление в работе Института Искусственного Интеллекта — исследования и разработки в сферах виртуальной и дополненной реальности. Лариса Жердева — директор VR/AR/MR направления института.

Для нашего видеопроекта “Научный старт” мы поговорили с Ларисой про самые впечатляющие проекты института: аватары для метавселенной, цифровые двойники, виртуальные двигатели, поведенческие исследования и изучение реакций человека. Главная цель ее научного коллектива — создание собственной платформы по созданию цифровых двойников.