федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва выиграл грант Минобрнауки РФ на развитие студенческих сообществ

Самарский университет им. Королёва выиграл грант Минобрнауки РФ на развитие студенческих сообществ

Самарский университет

Средства можно направить на популяризацию науки и академическую мобильность

Фальков Валерий Министерство образования и науки РФ Гранты студенту клуб "Космический градиент" RoboTIC (студенческий робототехнический клуб) RocketLAV управление подготовки научных кадров УВР совет молодых ученых и специалистов Приоритет 2030 Контур
15.04.2022 2022-04-21

Министерство науки и высшего образования России подвело итоги конкурса студенческих научных обществ. Среди университетов-победителей распределено 100 млн рублей в виде грантов, которые можно направить на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки.

Заявки на участие в конкурсе на развитие студенческих сообществ принимались с 25 января по 25 февраля 2022 года. И первичный отбор из 292 заявок прошли 244 конкурсанта. А уже из них было отобрано 40 вузов-победителей, которые суммарно получат 10 грантов по 5 млн рублей, 10 грантов по 3 млн рублей и 20 грантов по 1 млн рублей. Самарский университет им. Королёва вышел на 4 место в конкурсе по количеству баллов из 104 заявок на грант в категории на 3 млн рублей.

"Подобный конкурс для студенческих научных обществ мы проводили впервые и, несмотря на это, получили 292 заявки от вузов — это отличный отклик от сообщества, - подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. - Важно, что подавляющая часть грантов уедет в регионы: 34 из 40 грантов выиграли вузы из 30 регионов России, от Дальнего Востока и Сибири до Дагестана и Кубани".

Справочно:

Работа со студенческими коллективами началась по поручению Президента РФ и стала частью программы по привлечению молодых кадров в науку. В этой сфере Минобрнауки России работает по нескольким направлениям. Среди них запуск крупномасштабных программ, таких как "Приоритет 2030", создание молодежных лабораторий и сети современных кампусов мирового уровня, развитие академической мобильности.

Подготовку заявки осуществляли сотрудники управления внеучебной работы и управления подготовки научных кадров, члены Совета молодых ученых и специалистов Самарского университета, участники клуба любителей электроники "Контур", робототехнического клуба "ROBOTIC", студенческого конструкторского бюро "RocketLAV", клуба молодежного аэрокосмического приборостроения "Космический градиент" в рамках деятельности ассоциации технических клубов университета.