Подведены итоги конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам

Из 100 победителей конкурса — 44 представители Самарского университета

18.04.2022 2022-04-21

Список 100 победителей конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам опубликован на сайте министерства образования и науки Самарской области. Победители конкурса получат единоразовые денежные выплаты в размере 120 тысяч рублей.

На конкурс были представлены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы молодых ученых и конструкторов, связанные, в том числе, с развитием тем кандидатских и докторских диссертаций, отличающиеся научной новизной, направленные на создание и (или) внедрение в производство принципиально новых технологий и новой научно-технической продукции, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующие развитию научно-технического потенциала Самарской области. В этом году лидерами областного рейтинга стали следующие проекты:

“Разработка метода профилирования и оптимизации несимметричных торцевых трактовых поверхностей лопаток охлаждаемых газовых турбин ГТД” доцента кафедры теории двигателей летательных аппаратов имени В.П. Лукачева Григория Попова;

“Валидация численных моделей охлаждаемых турбин высокого давления ГТД по результатам экспериментальных исследований” младшего научного сотрудника НОЦ ГДИ-209 Евгения Горячкина;

“Обеспечение работоспособности многоступенчатого осевого компрессора на пониженных режимах работы” младшего научного сотрудника НОЦ ГДИ-209 Василия Зубанова.

В 2022 году на конкурс было подано 177 заявок от 18 университетов, научных организаций и предприятий региона.

Из 100 победителей — 44 представители Самарского университета. На реализацию их научных проектов Правительством Самарской области будет выделено 5 280 тыс. рублей из областного бюджета.

Целью данного конкурса является реализация научно-исследовательского потенциала молодых ученых и специалистов, работающих на территории Самарской области, привлечение их внимания к проблемам региона. Средний возраст участников конкурса в текущем году составил 30 лет.

Информация для победителей конкурса!

Представители министерства образования и науки Самарской области после 25 апреля 2022 года направят договоры победителям на их электронные адреса. Заполненные договоры в двух экземплярах необходимо передать ведущему инженеру управления подготовки научных кадров Наталии Сергеевне Комаровой (кабинет 326а административного корпуса, телефон 267-44-56, e-mail: onti204@ssau.ru), или направить в министерство самостоятельно не позднее 12 мая 2022 года.

Плановый срок перечисления средств — май 2022 года.

Шлеенков Марк, начальник управления подготовки научных кадров