Самарский фестиваль языков познакомит всех желающих с языками народов России

Мероприятие пройдет в онлайн-формате 23 апреля

культурное наследие УВР Кафедра русского языка и массовой коммуникации факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт сотруднику студенту Фестивали Фестиваль языков
18.04.2022 2023-11-09
2022 год объявлен Президентом России В.В. Путиным годом культурного наследия народов России. Такое решение направлено на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ. Поэтому юбилейный Самарский фестиваль языков в качестве центральной выбрал тему «Языки народов России». Мероприятие пройдет в онлайн-формате 23 апреля.
Основным организатором выступает кафедра русского языка и массовой коммуникации Самарского университета, свои конкурсные площадки организуют также кафедры английской филологии и немецкой филологии.
Программа фестиваля откроется двумя параллельными лекциями. Первую – «Об истоках русского литературного языка и письма» – прочитает профессор Самарского университета, доктор филологических наук Л.Б. Карпенко, а вторую лекцию «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России: историческое наследие и современное значение» – приглашенный лектор, доктор экономических наук Э.В. Пешина.
В рамках фестиваля состоятся финалы конкурсов звучащих эссе и чтецов произведений на английском языке «English poetry». Одновременно пройдет онлайн-викторина «Язык и культура российских немцев». Традиционно большой интерес вызывают языковые мастер-классы: на них гости могут познакомиться с теми языками, о которых раньше не знали; узнать о языках, которые давно интересовали, и даже попробовать поговорить на них. В этом году внимание сосредоточено на языках народов России, известных и не очень: хакасском и марийском, цыганском и осетинском, аварском и чеченском. В качестве спикеров выступают специалисты из разных городов.
Завершающим мероприятием Самарского фестиваля языков станет круглый стол «Как выжить учителю-словеснику в условиях цифровизации?», в ходе которого будут рассмотрены следующие вопросы:
  • онлайн-платформы, помогающие преподавателю в работе;
  • цифровые ресурсы для создания качественных digital-уроков;
  • методические возможности использования социальных сетей;
  • развитие института наставничества и многое другое.
Своим опытом в современном образовательном процессе поделятся приглашенные спикеры:
Минец Диана Владимировна – кандидат филологических наук, призёр Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020», «Цифровой учитель года России – 2020»; амбассадор цифрового образования, главный редактор образовательного онлайн-издания «Faust».
Таумов Ирбулат Джуламанович – кандидат филологических наук, почётный работник общего образования РФ, заслуженный учитель Самарской области.
Полежаева Ольга Вячеславовна – преподаватель русского языка и литературы, победитель конкурса «Учитель года Самарской области – 2019».
Для участия в круглом столе и других мероприятиях Самарского фестиваля языков необходимо зарегистрироваться по ссылке.
Более подробную информацию о Самарском фестивале языков можно найти в официальной группе фестивале на странице «ВКонтакте».
Расписание:
12:00 – Лекция «Об истоках русского литературного языка и письма» (профессор Л.Б. Карпенко)
12:00 – Лекция «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России: историческое наследие и современное значение» (профессор Э.В. Пешина)
13:00 – Финал конкурса звучащих эссе
13:00 – Финал конкурса чтецов произведений на английском языке «ENGLISH POETRY»
13:00 – Онлайн-викторина «Язык и культура российских немцев»
14:00 – Мастер-класс: хакасский язык / марийский язык
15:00 – Мастер-класс: цыганский язык / осетинский язык
16:00 – Мастер-класс: аварский язык / чеченский язык
17:00 – Круглый стол «Как выжить учителю-словеснику в условиях цифровизации?»