федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Григорий Гуров посетил колыбель Российской студенческой весны в рамках деловой программы фестиваля

Григорий Гуров посетил колыбель Российской студенческой весны в рамках деловой программы фестиваля

Самарский университет

Замминистра науки и высшего образования РФ заинтересовал опыт развития студенческих клубов университета

волонтеры RocketLAV Богатырев Владимир Акопьян Виктор Резниченко Мария Визиты УВР сотруднику
19.05.2022 2022-05-20

На этой неделе Самарский университет им. Королёва посетил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. Визит проходил в рамках деловой программы XXX Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". Гостя во время визита сопровождал министр образования и науки региона Виктор Акопьян.

Григорий Гуров ознакомился с молодежной политикой университета, побывал в актовом зале, в котором проходили первые конкурсные концерты фестиваля в 1992-1998 годах.

Наибольшее впечатление на него произвел актовый зал, в котором буквально творилась история фестиваля, который в этом году празднует свой тридцатилетний юбилей. "Здесь проводились конкурсные отборы первых фестивалей. От университета отправлялось карнавальное шествие участников по улицам города. Они шли до монумента Ладья на набережной, - рассказала начальник управления внеучебной работы университета Мария Резниченко и добавила: - 20 мая мы откроем памятную табличку, чтобы запечатлеть эти моменты истории университета".

Мария Резниченко рассказала о структуре студенческих клубов и секций университета. Здесь их около сотни. "Наша миссия в том, чтобы каждый студент смог выстроить в университете своего рода индивидуальную воспитательную траекторию, то есть выбрать для себя занятие из всего многообразия внеучебных направлений, - рассказала Мария Резниченко. - А ресурсы богатые: трудовые отряды, хоры, оркестр духовых инструментов, научно-технические кружки, студенческие СМИ, волонтеры. Сначала мы помогаем сориентироваться в этом пространстве первокурсникам - для этого создали институт кураторства. Наши студенты могут создать и новый клуб - мы проводим специальные конкурсы идей. И это позволяет нам быть в курсе тенденций: что молодежь хочет, куда движется, какие у нее интересы".

Студенческие объединения университета дают возможность их участникам фактически творить историю. Так, волонтерский центр в свое время выиграл конкурс и стал центром подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу FIFA, а сейчас обеспечил кандидатами волонтерский корпус юбилейной студвесны.

Заинтересовал гостя рассказ о туристическом секторе. "Прямо сейчас в парке "Воронежские озера" проходят соревнования по гребному слалому, - пояснила Мария Резниченко. - Ребята из клуба пешего туризма ходят и по Самарской области, и по другим регионам, формируя новые маршруты".

"Считаю, что нужно научиться вписывать походную туристическую деятельность в федеральные программы по развитию регионального туризма, - отметил Григорий Гуров, подчеркнув, что важно интегрировать опыт малых туров в федеральную повестку, подключать туроператоров, адаптировать такие походы к туристам не спортсменам".

Гость познакомился и с командой одного из клубов научно-технического творчества - студенческого конструкторского бюро RocketLAV. Студенты представили модели ракет, которые летают на высоту до трех метров. "Сейчас мы разрабатываем модель, которая поднимется на 10 км. Проектируем двигательную установку, стартовый стол, полезную нагрузку - то есть хотим отвечать за весь цикл создания модели: от конструкторской документации до запуска. Недавно выиграли конкурс лучших студенческих объединений России и получили финансирование. Финансирование выделяет и ГК "Роскосмос", - рассказал о деятельности объединения замминистру его руководитель Виктор Майоров.

Фото: Дания Бирюкова, Екатерина Доровская