Студенты-биологи побывали с экскурсиями на двух фармпредприятиях региона

ООО "Мабскейл" и "Озон Фарм" находятся на территории особой экономической зоны Тольятти

кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии биологический факультет естественнонаучный институт Романова Ирина студенту Экскурсии Стажировка Писарева Елена Редникина Валентина бортжурнал
19.04.2022 2022-04-19

В марте и апреле 2022 года студенты, обучающиеся по программе бакалавриата биологического факультета на кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии, под руководством и.о. исполнительного директора факультета Романовой И.Д., и.о. заведующего кафедрой биохимии, биотехнологии и биоинженерии Писаревой Е.В. и заведующей лабораториями кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Редникиной В.Е. побывали на экскурсиях на двух стратегически важных для региона и профильных для студентов факультета предприятиях – фармацевтической компании ООО "Озон Фарм" и биофармацевтической компании ООО "Мабскейл", находящихся на территории особой экономической зоны Тольятти.

Учредителем ООО "Озон Фарм" является компания по производству лекарственных средств ООО "Озон", выпускающая более 300 наименований продукции с географией продаж по всей территории РФ, в странах СНГ, юго-восточной Азии. "Озон" входит в топ-30 крупнейших отечественных предприятий фармацевтической промышленности (по данным журнала Remedium, декабрь 2013 г.). Строительство завода в особой экономической зоне начато в 2015 году, а производство запущено в 2017 году. Предприятие сосредоточено на производстве лекарственных препаратов для терапии различных заболеваний: таблетированные формы, лиофилизаты, стерильные порошки. Мы познакомились со всеми этапами работы производственного участка: от загрузки исходного сырья до упаковки готовой продукции для отгрузки на склад. Особенно запомнилась работа специального пресса для изготовления таблетированных лекарственных форм и картонажная машина, которая представляет собой целую линию - от упаковки препаратов в блистеры до выхода больших картонных коробок для склада. Эта линия полностью автоматизирована, качество упаковки контролируется автоматически, а также выборочно проверяется контролёром. Интересным также было посещение лаборатории контроля качества готовой продукции, аналитической, микробиологической и химической. Мы познакомились с территориальным зонированием предприятия, правилами соблюдения стерильности.

ООО "Мабскейл" - это биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке и производстве лекарственных препаратов на основе моноклональных антител и других рекомбинантных белков. Компания основана в 2017 году, а уже в 2019 году был осуществлён запуск производственной площадки. Параллельно со строительством завода велись лабораторные разработки собственных биоаналоговых продуктов. В настоящий момент первый препарат, разработанный и произведенный ООО "Мабскейл", проходит клинические исследования, ряд препаратов находятся на стадии доклинических исследований, часть препаратов — на этапе собственных разработок с привлечением ведущих институтов и компаний мирового биофармацевтического рынка. Производственный комплекс площадью более 5 тыс. кв. м реализован с учетом всех требований GMP и предназначен для разработки, производства и хранения лекарственных средств, получаемых биотехнологическим способом. Идея создавать доступные препараты высокого качества объединила людей с биологическим, фармацевтическим, медицинским, биотехнологическим и техническим образованием, имеющих опыт работы в государственных научно-исследовательских институтах и частных фармацевтических компаниях в России и за рубежом. Служба разработки компании ООО "Мабскейл" включает в себя две исследовательские группы, работающие в Тольятти и Москве. В команде разработчиков компании есть люди, которые одними из первых в России начали получать штаммы-продуценты рекомбинантных белков на основе суспензионных линий CHO более 10 лет назад. Группой молекулярной биологии службы разработки создаются собственные экспрессионные системы для получения высокопроизводительных клонов-продуцентов. В задачи службы разработки входят: разработка методов контроля качества лекарственных средств, их валидация и трансфер в контрольно-аналитическую лабораторию. В арсенале службы широкий спектр методов: ВЭЖХ, капиллярный электрофорез, ИФА и клеточный контроль, что позволяет проводить жесткий контроль выпускаемой продукции с современными фармакопейными требованиями. Мы побывали на производстве, в отделе разработок и отделе контроля и обеспечения качества.

Для выпускников вузов ООО "Мабскейл" предлагает десятимесячные оплачиваемые стажировки с возможность обучения и работы в различных подразделениях компании и дальнейшим трудоустройством. Также у студентов университета есть возможность проходить практику в компании-лидере фармацевтической отрасли в процессе учебы. Способным, усердным, хорошо зарекомендовавшим себя ребятам предлагают остаться в компании. Это отличный шанс найти интересную и достойно оплачиваемую работу на современном предприятии. На предприятии ООО "Озон Фарм" также могут проходить практику студенты не только биологического, но и химического факультета.

Автор: студентка 4 курса биологического факультета Гнедова Александра