федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: "Мы предлагаем новую систему подготовки инженерных кадров"

Владимир Богатырев: "Мы предлагаем новую систему подготовки инженерных кадров"

Самарский университет

Команда Самарского университета им. Королёва защитила в Москве заявку на создание Передовой инженерной аэрокосмической школы

студенту сотруднику ОДК-Кузнецов РКЦ "Прогресс" Роскосмос Партнеры Передовые инженерные школы (ПИАШ) Ткаченко Иван Богатырев Владимир абитуриентам
19.06.2022 2022-06-20

18 июня в Москве стартовала защита программ в рамках федерального конкурса передовых инженерных школ (ПИШ). В первый день защиты свои проекты представили конкурсной комиссии 28 университетов страны.

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва презентовал проект по созданию Передовой инженерной аэрокосмической школы.

На Совете по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ заявку Самарского университета представляли: Владимир Богатырев - ректор Самарского университета им. Королёва, Иван Ткаченко - исполнительный директор Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета им. Королёва, руководитель Передовой инженерной аэрокосмической школы, Юрий Урличич - первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации "Роскосмос", Павел Чупин - генеральный конструктор ПАО "ОДК-Кузнецов" и Наталья Катина - заместитель председателя Правительства Самарской области.

Концепция передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королёва охватывает такие направления, как космическое машиностроение, авиационное двигателестроение и информационные технологии.

Сегодня аэрокосмическая отрасль столкнулась с серьезным вызовом – необходимостью ускоренного выпуска изделий аэрокосмической техники в количестве, кратно превышающем возможности существующих производственных программ.

Передовая аэрокосмическая школа Самарского университета им. Королёва предложит комплексные решения по ускорению процессов создания и модернизации изделий аэрокосмической техники.

"Аэрокосмическая промышленность является стратегической для России и нуждается в расширении номенклатуры изделий и переходу к массовому производству с низкой себестоимостью. В результате нами была сформулирована фронтирная задача – это интенсификация процессов создания аэрокосмической техники, ускорение сроков запуска в производство, кастомизация производства. Прогнозы показывают, что аэрокосмическая отрасль в дальнейшем даст рождение в нашей стране новым рынкам", - отметил на защите проекта Иван Ткаченко, директор Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета им. Королева.

На базе ПИАШ будут развернуты опытно экспериментальные производства малых космических аппаратов и малоразмерных газотурбинных двигателей.

Ключевыми индустриальными партнерами выступят АО "РКЦ "Прогресс", входящий в структуру Госкорпорации "Роскосмос", а также ПАО "ОДК-Кузнецов" Объединенной двигателестроительной корпорации.

Принципиальным отличием новой образовательной системы ПИАШ станет подготовка не отдельных специалистов, а целых междисциплинарных команд, в составе которых планируется выделение нескольких ролей – таких, как инженер-технолог, дизайнер производственных систем, архитектор производства, инженер-кибернетик, QM-менеджер и других.

По словам Владимира Богатырева, ректора Самарского университета им. Королёва, в связи с исключением России из Болонской системы необходимо формирование новой системы подготовки инженерных кадров 2+2+2. "В бакалавриате фокус будет на прогрессивные производственные технологии, а в магистратуре – на создание и управление современными гибкими производствами. В дальнейшем этот подход будет масштабирован на другие инженерные институты университета и в рамках сетевых программ на университеты-партнеры", - подчеркнул он.

Для ПИАШ будут созданы новые образовательные пространства: научно-технологические и экспериментальные лаборатории цифровых двойников, робототехники, кибер-физических систем, технологий интегральной реальности и искусственного интеллекта, а также интерактивные комплексы подготовки инженерных кадров.


Справочно:

Федеральный проект "Передовые инженерные школы" стартовал в 2022 году. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики и вляется одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

Операторы проекта "Передовые инженерные школы":

  • ФГАНУ "Социоцентр" — подведомственное учреждение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Осуществляет организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение проекта "Передовые инженерные школы".
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"". Осуществляет экспертно-методическое сопровождение федерального проекта "Передовые инженерные школы".

За право открыть у себя инженерную школу новой формации в партнерстве с высокотехнологичными российскими компаниями соревнуются 89 вузов из 41 региона России.

В течение трех дней команды университетов будут представлять свои программы развития передовых инженерных школ. Их оценит Совет, в состав которого входят представители Минобрнауки и Минпромторга России, руководители технологических компаний, а также ведущие эксперты в области науки и образования.