В университете состоялось организационное собрание  для новых резидентов StartupClub

В университете состоялось организационное собрание для новых резидентов StartupClub

Клуб курирует Стартап-Центр Самарского университета

бортжурнал студенту Стартап-центр Самарского университета совет обучающихся
22.04.2022 2022-04-22
21 апреля прошел первый митап комьюнити студентов-предпринимателей StartupClub. В клубе, который курирует Стартап-Центр Самарского Университета, студенты могут формировать проектные команды для запусков стартапов и заниматься образовательными и неформальными инициативами. Рассказываем, как прошло первое организационное собрание для новых резидентов клуба.
Встреча началась с паблик-тока руководителя и идейного вдохновителя StartupClub Артема Григорьева. Артем – студент Самарского университета и основатель проектов Life.Food.Box (нейросеть вместо диетолога) и Exchanсe (платформы для взаимодействия студентов, вузов и компаний). Вместе с обновленной командой клуба Артем хочет заниматься не только студенческим предпринимательством. В его планах – запуск кейс-клуба и развитие медиа-направления.
У новых резидентов клуба уже появились первые проектные задачи. В ближайший месяц необходимо подготовить дорожную карту развития кабинета №37 в первом корпусе университета. Ребята планируют сделать open space коворкинг, где можно будет работать над запуском совместных стартапов, проводить камерное обучение и неформальные мероприятия. Кроме того, резиденты клуба собираются организовать собственную площадку на празднике улицы Лукачева (организаторы фестиваля – Совет обучающихся Самарского университета).
«Встреча прошла довольно интересно: удалось увидеть заряженные на работу лица, которые хотят развивать стартаповское комьюнити. Во время встречи ребята познакомились с организацией клуба и поняли, какие направления и точки роста есть для каждого резидента», – поделился впечатлениями руководитель StartupClub Артем Григорьев.
Клуб – независимое сообщество с уставом, переизбираемым руководителем и программой развития, которую формируют сами студенты. Но резиденты клуба могут принять участие в развитии как проектного, так и образовательного блока Стартап-Центра. О возможностях такого взаимодействия рассказала заместитель директора Стартап-Центра по проектной работе Мария Устинова. Так, студенты-участники клуба могут попробовать себя в ивент-менеджменте или разработке методических образовательных программ для школьников и первокурсников.
В конце встречи директор Стартап-Центра Елена Морозова поделилась идеями, которые уже сейчас можно реализовать в рамках StartupClub. Первоочередная задача резидентов – создание краудфандинговой платформы для поддержки молодежного предпринимательства. Это возможность самостоятельно разработать независимую платформу – аналог Patreon или Boosty и способ впоследствии получать финансовую поддержку на развитие проектов от инвесторов и других заинтересованных лиц.
В следующий раз резиденты клуба соберутся, чтобы сформировать команды для запусков стартапов. Среди идей – конструирование дирижаблей и запуск платформы для фрилансеров. Подробнее – в соцсетях StartupClub и Стартап-Центра.
Присоединяйся к комьюнити студентов и становись резидентом клуба. Регистрация по ссылке.
Мария Затлер, гр. 5401-420302D