федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете прошла очередная "Ярмарка здоровья"

В университете прошла очередная "Ярмарка здоровья"

Самарский университет

Гости мероприятия могли посетить девять тематических площадок

здоровье студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР волонтёрский клуб доноров волонтеры бортжурнал сотрудничество в сфере медицины
26.04.2022 2023-11-09
"Ярмарка здоровья" вновь собрала неравнодушных к своему здоровью участников и показала, что сохранение и укрепление здоровья – актуальная потребность для обучающихся в университете.
Стало уже традицией получать заряд бодрости перед началом учебного дня на онлайн-зарядке, которую проводили в этом году волонтеры-медики. Онлайн-формат мероприятия успешно продолжил интересный и полезный мастер-класс по индийским традициям в укреплении здоровья: студент ИДЭУ Кришнакумар Арулджотхи презентовал сверстникам чатни как универсальное национальное блюдо, обогащающее организм витаминами, необходимыми микроэлементами, особенно важными в весенний период для энергичности и здоровья человека. Видеоматериал доступен по ссылке.

Очный формат события объединил медицинские учреждения, общественные организации, волонтерские сообщества в направлении оценки состояния здоровья, а также пропаганде, мотивировании к ведению здорового образа жизни студенчества университета.
На девяти площадках Ярмарки в холле корпуса 3а одновременно работали:
  • специалисты Центра здоровья Клиник СамГМУ,
  • специалисты ГБУЗ «СПИД-Центр» г. Самара,
  • офтальмолог глазной клиники Бранчевского,
  • врач медико-профилактического дела, дипломированный доктор натуропатии, интеграционный нутрициолог, фитотерапевт и коуч по здоровью,
  • специалист общественного здоровья, спортивный диетолог, основатель и руководитель сети студий персонального тренинга «ЛАЙТ»,
  • активисты студенческого научного общества СамГМУ,
  • добровольцы Клуба волонтеров по донорству крови Самарского университета,
  • активисты стоматологического направления ВОД «Волонтеры - медики».
«Ярмарка здоровья – очень полезная акция. - отмечает одна из участниц мероприятия. Получила информацию по состоянию своего здоровья. Все рекомендации приняла к сведению. Благодарю университет за организацию очень интересного мероприятия».
«Мне удалось побывать на некоторых станциях, в том числе сдать тест на ВИЧ, ребята очень активно приглашали принять участие» - отзывается один из участников мероприятия. За время мероприятия 69 участников уточнили свой ВИЧ-статус на площадке СПИД-Центра.
«Также мне было очень интересно пройти некоторые обследования и понять к каким врачам стоит обратиться» - прокомментировал в отзыве итоги участия другой студент. Свыше 70 посетителей Ярмарки реализовали возможности проверки остроты зрения и состояния работы «главной мышцы», оценив имеющиеся риски и уточнив данные о состоянии здоровья.
Мастер-классы волонтеров-медиков и активистов СНО СамГМУ по измерению артериального давления, «всесезонному травматизму» с повязками при травмах головы, голеностопа, иммобилизацией переломов; по здоровому питанию с подсчетом индекса массы тела, спецификой стоматологического ухода за полостью рта актуализировали и обогатили имеющиеся знания участников Ярмарки с тренировкой под контролем медиков-сверстников. В отзывах студентах о данных станциях отмечается, что «Интересные стойки. Информацию предоставляют в полном объеме. Почаще такие мероприятия проводите и более расширенный состав».
Следует отметить, что в этом году Ярмарка расширила свой состав площадок участием окулиста, нутрициолога, фитнесс-тренера, что не прошло незамеченным студентами. «Об Ярмарке здоровья узнал из Телеграмм канала университета. Понравилась консультация нутрициолога, в которой мне напомнили о правильном питании, а также на что обратить внимание. Девочки-студентки СамГМУ улыбчивые и ответили на все интересующие вопросы. Очередь к «Здоровью глаз» длинная, потому что вопрос (проблема) зрения для всех актуальна. Девушка с фитнеса показала варианты зарядки, рассказала про осанку. Понравилось».
Об интерактиве донорской площадки также получено немало позитивных откликов:
«Я посетила викторину на тему «Донорство крови», было очень интересно и познавательно, я решала кроссворд и много слов угадала, мне это понравилось. Также посетила кардиолога, мое сердце в норме, пульс 79, я рада». «Очень понравилась волонтер Анастасия Т. Интересные базы, было познавательно и увлекательно». «Достаточно познавательное мероприятие. Участвую в таком первый раз и не жалею. Представители очень подробно обо всем рассказывают, очень улыбчивые и позитивные!»
Организаторы и ведущие площадок Ярмарки получили огромное удовлетворение от работы с участниками и массу положительных эмоций, студенты-знания о состоянии здоровья и полезные рекомендации.
Выражаем благодарность медицинским специалистам глазной клиники Бранчевского, Центра здоровья Клиник СамГМУ, СПИД-Центра, нутрициологу Елене Щербаковой, руководителю студий персонального тренинга «Лайт» Марине Атякшевой, а также активистам ВОД «Волонтеры-медики», СНО СамГМУ, волонтерам по донорству крови за участие в проведении мероприятия!!!
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС