федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские студенты обсудили профессиональные возможности с экспертами Российского общества "Знание"

Самарские студенты обсудили профессиональные возможности с экспертами Российского общества "Знание"

Самарский университет

В университете состоялся форум "С места в карьеру"

Знание (общество) Демин Илья бортжурнал Карьера студенту
26.04.2022 2022-04-27
22 апреля в Самарском университете состоялся форум "С места в карьеру", организованный Российским обществом "Знание". Своим профессиональным опытом со студентами поделились 30 спикеров: руководители и ведущие специалисты компаний, основатели бизнес-проектов, педагоги, психологи, бизнес-тренеры и сертифицированные коучи. Эксперты рассказали о построении карьеры в компании, работе в формате фриланса и запуске стартапа. В общей сложности на 3 треках интенсива состоялись 17 мастер-классов и 2 презентации компаний, 4 панельные дискуссии и различные практики, в ходе которых студенты прошли первые профессиональные собеседования, определили свой психотип, разработали и протестировали свои бизнес-идеи.
С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Самарского регионального отделения Российского общества "Знание" Илья Дёмин, он отметил: "Одна из важных жизненных составляющих — профессиональное самоопределение. И благодаря мероприятиям Российского общества "Знание", в том числе форуму "С места в карьеру", студенты имеют уникальную возможность познакомиться с вариантами построения своей карьеры. Программа интенсива направлена на то, чтобы молодые люди получили важные знания о способах трудоустройства, испытали себя и, возможно, определились, какой профессиональный путь им ближе и интереснее".
Треки форума были посвящены разным направлениям профессионального развития: карьере в компании, фрилансу или стартапу. Студенты, выбравшие трек "Карьера", стали участниками панельной дискуссии, 4 мастер-классов и 2 презентаций крупных региональных компаний. В рамках этих мероприятий эксперты рассказали, как правильно составить резюме и успешно пройти собеседование, минуя ошибки начинающих соискателей, каких вопросов ждать от HR-специалиста и что важнее при приеме на работу — опыт или знания. Здесь же студентам представилась возможность не только составить свое идеальное резюме, но и пройти экспресс-собеседования. Желающих интервьюировали по 5 минут специалисты компаний Level Up, "Арт-Пресс", самарского филиала "Макрорегион Поволжье" ИК "Сибинтек", "Бизнес-город".
Основатель юридической компании АБ "Яблоков и партнеры", адвокат Вячеслав Яблоков, директор компании Level Up, профессиональный сертифицированный коуч ICF, сертифицированный бизнес-тренер Оксана Панина и руководитель "Арт-Пресс" Анна Полянская презентовали программы стажировок.
Эксперты трека "Фриланс" — основатели SMM-агентств, директоры коворкинг-центров, маркетингового агентства, школы макияжа, педагоги, психологи, коучи — рассказали студентам, как определить свои интересы, расставить карьерные и личностные приоритеты, какую роль для фрилансера играет образование и каков запрос на навыки фрилансера в 2022 году. Также были затронуты проблемы профессионального выгорания: как "не превратиться в пепел" и остаться эффективным сотрудником. При этом желающие студенты прошли тестирование на определение своего психотипа и собственных приоритетов.
В треке также особый интерес вызвали мастер-классы, посвященные новым медиа и личному бренду. Специалисты рассказали студентам об основах инфобизнеса, существующих трендах, о необходимых навыках — к примеру, копирайтинга, программирования, веб-дизайна, о том, что такое личная презентация и зачем она нужна.
Слушатели трека "Стартапы" получили важные знания о том, как генерировать свои бизнес-идеи, анализировать имеющиеся на рынке ниши, исследовать риски, привлекать клиентов. Эксперты, в том числе в области креативных индустрий, ресторанного бизнеса, делились личным опытом, историями проб и ошибок, рассказали о том, как начать действовать, перестать бояться и какова обратная сторона успеха предпринимателя.
Директор по развитию семейной клиники "Косма", член Общественного совета Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы, кандидат экономических наук, амбассадор проекта "Мой бизнес 63" Минэкономразвития СО Надежда Космирова, выступая на площадке, отметила: "При построении своего бизнеса особое значение имеет глубокое осмысление всех рабочих процессов, ваша дальновидность и личная ответственность, знания и навыки, которые вы приобрели ранее. Развитие своего дела, пожалуй, самый интересный вид работы, который потребует от вас креатива, смелости и решительности. Но вы в начале пути, а потому не бойтесь выбирать, совершать ошибки. В действительности ошибки — это ваша сила. И при должном усердии вы придете к успеху".
В практической части студенты попробовали создать свои первые бизнес-идеи, прошли краш-тест* идей и, конечно, получили эффективную обратную связь от экспертов. По итогам форума самые активные участники получили памятные призы.
Всероссийский проект "С места в карьеру" ориентирован на поддержку молодежи при выборе карьерного пути с учетом личных интересов, развитие востребованных на рынке труда навыков и погружение в профессию на этапах обучения в школе и вузе. Первые из 25 карьерных интенсивов, запланированных на 2022 год, уже прошли в Уфе, Тюмени, Чебоксарах, Астрахани, Ярославле, Иркутске, Абакане и Мурманске.
* Краш-тест — это методика группового взаимодействия с целью генерации идей на любую тему и аргументированное обсуждение их сильных сторон и зон риска.
Для справки
Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года — Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года — Общество "Знание России"). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году "Знание России" было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию "Российское общество "Знание". 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества "Знание" на современной цифровой платформе.