Состоялась выездная школа Совета обучающихся «PROСОВЕТ»

Обучение прошли 50 активистов студенческого самоуправления

бортжурнал Социально-психологический центр Самарского университета совет обучающихся УВР студенту
28.04.2022 2022-04-28
50 студентов прошли обучение на выездной школе Совета обучающихся «PROСОВЕТ».
В Самарском университете обучили активистов студенческого самоуправления. На территории базы отдыха «Надежда» состоялась выездная школа Совета обучающихся «PROСОВЕТ». Мероприятие стало традиционным и проводится весной, в этом году выезд проходил с 14 по 17 апреля.

Участниками стали 50 студентов, прошедших предварительный отбор. Обязательным условием было собеседование и посещение образовательного лектория, ставшего подготовительным этапом школы. Ребята заранее познакомились со структурой работы Совета обучающихся, с механизмами его взаимодействия с администрацией вуза, а также с тонкостями организации мероприятий в университете.
Выезд стал вторым этапом школы «PROСОВЕТ». В течение трех дней участники проходили образовательные блоки, психологические тренинги и мастер-классы, направленные на развитие личной эффективности, внутренних коммуникаций и командообразование.
Ключевым моментом Proсоветa стал блок, посвященный проектной деятельности. Ребята изучали пошаговые этапы от идеи до реализации на практике студенческих инициатив. Они не только рассмотрели теоретические аспекты создания проектов, но и разработали собственные, направление которых простирались от социально-правовых до культурно-массовых. Также студенты посвятили время изучению документооборота и структуры организации мероприятий.
Спикерами на школе выступили члены оргсостава Совета обучающихся и представители администрации вуза, а также приглашенные эксперты. Например, Дмитрий Труфанов из Высшей школы экономики провел для ребят нетворкинг и образовательный блок по фандрайзингу.
«Я считаю, что мы проделали очень большую работу! Помимо того, что мы старались научить участников, мы сами учились чему-то новому. Я считаю, что поставленные задачи были выполнены. Общая атмосфера была очень уютной, все ребята были заряжены, активны и максимально настроены на работу, что не могло не радовать меня лично и организаторский состав в целом», - прокомментировала председатель Совета обучающихся Валерия Богаткина.
Команда организаторов отметила, что по итогам выездной школы было предложено большое количество инициатив от участников, как для реализации действующих мероприятий Совета обучающихся, так и для создания чего-то нового.
Текст: Дарья Вахрушина
Фото: Олеся Орина