Первокурсники филфака Самарского университета вышли на субботники

Весной по всей России начинаются традиционные апрельские субботники – время для наведения чистоты и порядка улиц, дворов, парков, места учебы и работы.

28.04.2022 2022-04-28
И наш город – не исключение. Студенты первого курса факультета филологии и журналистики Самарского университета приняли самое активное участие в этом мероприятии на двух площадках – на территории учебных корпусов на ул. Академика Павлова и ул.Потапова.
«Субботник – это поистине добрая традиция. Ранее я участвовала в городских акциях по уборке территории. Мне нравится эта идея, ведь достаточно малыми усилиями мы сами делаем окружающий мир чище!» – Александра Лушина, направление «Педагогическое образование».

«Когда оказываешься на подобных мероприятиях, желая того или нет, начинаешь задумываться об окружающей среде, месте, куда ходишь каждый день, о непосредственном влиянии на то, что ты видишь и как себя чувствуешь после этого. Лично я ощутила это достаточно ярко. Выполняя совместную работу, люди становятся ближе, раскрываются с другой, непривычной стороны. Этот опыт кардинально отличается, отобщения на парах. Вы изучаете друг друга через деятельность, находясь в равных условиях и имея одну цель, вы начинаете работать как команда», – Татьяна Новикова, направление «Лингвистика».
Такое экологическое мероприятие объединяет и помогает лучше узнать друг друга, признаются студенты.
«Я думаю, что субботники – это хороший вариант для сплочения людей. Работая вместе и помогая друг другу, мы становимся ближе. Не зря же говорят, что человек стал человеком благодаря работе и общению», – Владислав Стукун, направление «Журналистика».
«На субботники ходить определенно важно. Они помогают ценить труд дворников, ведь даже уборка мелких палок и веток, заранее сложенных в кучи, в мешок – работа не из простых. Мы с однокурсниками много общались, шутили, раздавали обязанности, менялись ими – мы работали в тройках, один мешок держали двое, третий собирал, потом пакет оттаскивали в сторону, менялись местами и продолжали уборку, чтобы не давать уставать друг другу. У нас были ребята, которые даже не хотели отдыхать, они просто продолжали работать, потому что сами считали, что кучки веток на земле – не лучшее украшение для территории университета. Фотографии в конце после проделанной работы – самая приятная часть субботника. Единственное, о чем я пожалела – это то, что мы не сделали фото «до», чтобы сравнить», – Екатерина Левина, направление «Зарубежная (немецкая) филология».
Ребята со всех направлений факультета филологии и журналистики проделали огромную работу.
«Мне поручили собирать прошлогоднюю листву и мусор в пакеты. Я всегда стараюсь мусор в урну выбрасывать. Даже если приходится нести до тех пор, пока её не найду. Как говорится: если хочешь что-то изменить – начни с себя!», – Дмитрий Бобров, направление «Журналистика».
Текст и фото: Александра Абазева