федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Стартап-Центре университета рассказали, как защитить ВКР в форме стартап-проекта

В Стартап-Центре университета рассказали, как защитить ВКР в форме стартап-проекта

Самарский университет

Директор центра Елена Морозова провела образовательную сессию и ответила на вопросы будущих предпринимателей

Стартап-центр Самарского университета кафедра обработки металлов давлением студенту Богатова Елена бортжурнал Шляпугин Алексей
29.04.2022 2022-04-29

28 апреля прошла встреча для студентов старших курсов, которые на следующий год хотят защитить диплом в виде собственного бизнес-проекта. Директор Стартап-Центра Елена Морозова провела образовательную сессию и ответила на вопросы будущих предпринимателей.

семинар

Более 40 участников встречи – потенциальные выпускники программы "ВКР в виде стартап-проекта" познакомились с инновационной экосистемой университета, которая включает в себя акселераторы, возможности для разработки технологий и меры поддержки для развития и масштабирования проектов. Участие в программе – это способ не только получить диплом о переподготовке по Менеджменту (свыше 500 часов), но и шанс стать предпринимателем с возможностью выиграть грант до 1 млн рублей в конкурсе "Студенческий стартап".

Стартап-проект может защищать как один студент, так и целая команда. Участники встречи рассказали, что у некоторых студентов уже есть идеи, которые они готовы питчить. Елена Морозова, в свою очередь, подчеркнула, что стартап должен решать реальные проблемы потребителей, а сам университет делает ставку на концепцию осознанного предпринимательства и бизнеса в социальной активности, в том числе и студенческой.

Юлия Кочеткова, студентка магистратуры "Цифровая педагогика и киберпсихология"

"О программе я узнала от руководителя нашей образовательной программы "Цифровая педагогика и киберпсихология" – Дмитриева Дениса Сергеевича. В группе обсудили такую возможность, которая удачно совпала с нашими общими интересами (создание приложения для развития разговорных навыков с использованием современных цифровых технологий). Уже сформировали команду из пяти человек и находимся на pre-seed этапе создания проекта"

Виктория Рябова, студентка магистратуры "Психология и педагогика обучения иностранным языкам"

"О возможности представить и защитить свою ВКР в форме стартап-проекта нам рассказала заведующая кафедрой – Левченко Виктория Вячеславовна.

Сама я молодой педагог, у меня много знакомых, которые работают в школе несколько лет. Слушая их, я подумала о том, как важна поддержка для молодых педагогов в первые годы работы. Мы часто обсуждаем спорные ситуации и ищем решение вместе.

Именно так и родилась идея для площадки "Дорогу молодым", где учителя смогут получать помощь экспертов. Работать площадка будет по двум направлениям – образовательные программы (с теорией и практическими разборами) и регулярные встречи в формате круглого стола для регулярной помощи и поддержки. Это будет уникальное комьюнити для молодых педагогов! Я хочу реализовать эту идею, получить новые знания в этой области и помочь как можно большему количеству молодых педагогов остаться в прекрасной профессии".

В следующем году реализация программы пройдет в новом формате. Главное нововведение: набор на акселерационную программу теперь будет проходить на конкурсной основе по результатам мотивационного письма и устного собеседования. Двадцать человек смогут обучаться на программе за счет средств университета, остальные желающие смогут поступить на курс на основе договора о полном возмещении затрат на обучение.

Образовательный процесс также ждут значительные изменения. Если в этом году студенты учатся только один семестр, то в следующем году обучение будет проходить с сентября по май в формате проектной модульной работы. Условно теоретическое обучение можно будет разделить на два учебных блока: запуск стартапа и его продвижение. Каждый образовательный модуль будет посвящен одному из этапов работы над проектом: разработка идеи, гипотезы и команды проекта, CustDev, коммерциализация стартапа, поиск инвесторов, участие в конкурсах и грантах. Образовательная программа будет подстраиваться под проекты, которые будут разрабатывать студенты – это может быть уклон как в технологическое, так и в креативное предпринимательство. Подробная программа образовательного трека будет открыта на момент конкурсного отбора.

Преподаватели и менторы программы – практикующие предприниматели и бизнес-трекеры. Среди них – квалифицированный инвестор и бизнес-аналитик Мария Якурнова и эксперт АСИ по направлению "Технологии и предпринимательство" Сергей Тюльпин. Преподаватели – сотрудники университета прошли программу повышения квалификации "Методика подготовки выпускных квалификационных работ в виде стартап-проекта".

Для ребят, которые хотят защитить диплом в форме стартапа, но еще не придумали свой проект, выступил Алексей Шляпугин – сотрудник кафедры обработки металлов давлением и один из основателей стартапа Smart Learning Platform. S-platform.ru – это онлайн-платформа, которая позволяет создавать образовательный контент и проводить студенческие лабораторные и практические занятия в дистанционном формате. Алексей предложил студентам включиться в команду проекта и рассказал, как можно использовать возможности платформы для развития собственных стартапов. Становясь частью команды фаундеров и разработчиков, студенты выбирают более гибкую траекторию развития своей карьеры. Внутри стартапа можно примерить на себя несколько ролей и понять, какие профессии и сферы деятельности наиболее перспективны и интересны.

Стартап-Центр в соцсетях:

Мария Затлер, гр. 5401-420302D