федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Экспериментальная модель ракеты Capella M побила собственный рекорд высоты во время пуска с космодрома Восточный

Экспериментальная модель ракеты Capella M побила собственный рекорд высоты во время пуска с космодрома Восточный

Самарский университет

Студенты Самарского университета им. Королёва выступили с показательным запуском на чемпионате "Старт с Восточного"

авиамодельное СКБ Достижения студентов студенту Космодром Восточный RocketLAV CSpace
29.04.2022 2022-04-29

Команда студенческого конструкторского бюро RocketLAV Самарского университета провела пуск своей экспериментальной модели ракеты Capella M с космодрома Восточный.

Модель ракеты-носителя разрабатывалась в СКБ RocketLAV для форума С’Space, который обычно проходит во Франции летом. Но, в связи с ковидными ограничениями, ни самарские студенты, ни ракета до полигона в Камп де Ги близ городка Тарб не добрались.

Проект представляет собой модульную экспериментальную одноступенчатую ракету. Конструктивно она состоит из трёх отсеков: головного, центрального и хвостового. В головной части располагается система выброса полезной нагрузки и бортовая электронная система. В центральном отсеке ˗ система спасения (тормозной и вытяжной парашюты, а также система спуска для тормозного парашюта и система контровки для основного). Хвостовой отсек предназначен для размещения двигателя и крепления стабилизаторов.

Запуск модели, проходил во время всероссийского молодёжного чемпионата "Старт с Восточного", ставшего одним из главных этапов молодёжного Космического фестиваля АмурКосмоФест2022, который прошёл на базе Амурского государственного университета с 25 по 29 апреля. Запуски моделей ракет и кансатов завершились публичной защитой перед экспертами ракетно-космической отрасли.

На Восточный отправилась команда СКБ RocketLAV в составе 9 человек - Виктора Майорова, Александра Вдовина, Андрея Иванова, Никиты Титова, Евгения Любимова, Максима Иванова, Арины Соколовой, Алены Деминой, Ярослава Ровного. Самарские студенты выступали в направлении чемпионата "ТР3-5000" - ракеты с двигательной установкой, имеющие суммарный импульс не более 6000 Н*с.

Команда провела предстартовую подготовку ракеты на специализированной рабочей площадке. За это время тесты прошла бортовая электроника, системы спасения ракеты, а также была собрана пусковая установка. Каждый участник команды отвечал за определённый этап подготовки ракеты.

День пуска был назначен на 27 апреля. Площадка располагалась на территории ЗАТО Циолковский (является частью космодрома Восточный). Команда смогла подготовить Capella M к пуску всего за два часа, что является выдающимся показателем для ракет подобного класса. Пуск прошел частично успешно. Ракета во время полёта вывела полезную нагрузку на высоту свыше 2300 метров, что является абсолютным рекордом СКБ.

На этапе спуска, достигнув апогея и выбросив полезную нагрузку, ракета в штатном режиме раскрыла тормозной парашют. Однако скорость спуска увеличилась до 40 м/с, что превышало допускаемую скорость спуска в два раза. Аппарат перешел в режим спуска на критической скорости, согласно алгоритму полета. Данный режим предусматривает преждевременный выпуск основного парашюта. Однако, по не ясной пока причине, основной парашют не был выпущен.

“По предварительной оценке, причиной несрабатывания системы могло стать заклинивание чеки системы кольцевого замкового устройства, - анализирует ситуацию руководитель команды Виктор Майоров. - Ракета перешла в критический режим, а это значит, что модель заново инициирует срабатывание приводов всех механических систем, опять-таки согласно заложенному в неё алгоритму”.

С момента установки ракеты на стартовую установку, приемная станция принимала пакеты телеметрии в штатном режиме. На момент старта GPS не смог передать координаты места, пусковая команда отчаянно пыталась привести работу модуля в штатный режим, но все попытки не увенчались успехом. Было принято решение пустить ракету с отключенным маяком. Опыт команды позволил локализовать место падения на пост обработки полетных данных и взятом азимуте с трех направлений. Было получено приблизительное место падения и передано поисковой бригаде космодрома.

На основе полученных данных, команда подготовила подробный отчёт пуска и успешно выступила на последующей защите проекта ракеты Capella M.


Дополнительная информация:

Технические характеристики модели ракеты Capella M:

Наименование Значение
Максимальная скорость полёта 191 м/с
Длинна 1700 мм
Диаметр 140 мм
Стартовая масса 10 кг
Масса конструкции(без ПН и двигателя) 5,1 кг
Апогей 2300 м
Двигатель РДК-3000

RocketLAV — это студенческое конструкторское бюро экспериментальных ракет (СКБ) Самарского университета им. Королёва, участники которого занимаются созданием легких экспериментальных ракет из композитных материалов.

СКБ RocketLAV — постоянный и единственный российский участник студенческого форма по запускам студенческих ракет на международном форуме C`Space во Франции с 2011 года. Ежегодно этот фестиваль объединяет несколько сотен молодых инженеров из Европы, Азии и Южной Америки, увлеченных проектированием малой ракетной техники и атмосферных зондов. Самарские студенты - единственные представители России на этом соревновании. Проекты реализуются на площадке авиамодельного студенческого конструкторского бюро (СКБ-4).

В 2018 году молодые самарские инженеры удостоились первой премии Национального космического агентства Франции CNES за успешный запуск двухступенчатой экспериментальной ракеты собственной разработки. В ноябре 2019 года команда RocketLAV была признана лучшим студенческим конструкторским бюро России. А в декабре того же года проект RocketLAV стал лауреатом французской премии в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019).