федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентов и сотрудников приглашают на "День донора Самарского университета"

Студентов и сотрудников приглашают на "День донора Самарского университета"

Самарский университет

Акция состоится 12 - 13 мая

УВР центр содействия укреплению здоровья студентов волонтёрский клуб доноров студенту здоровье День донора
04.05.2022 2022-05-05
Приглашаем студентов и сотрудников на весеннюю акцию "День донора Самарского университета", которая состоится 12-13 мая 2022 года с 8:00 до 12:00 на площадке у бюста С.П. Королева.
Добровольцы клуба волонтеров по донорству будут радушно встречать первичных и регулярных доноров вуза, координировать их по маршруту в рамках акции на территории Самарского университета, заботливо отслеживать состояние донора до и после донации.
Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; имеет прописку в Самарской области; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес не менее 50 кг. Также при допуске на сдачу крови и (или) ее компонентов учитывается индекс массы тела: он должен быть не ниже 18,5 и не более 40.
Ознакомиться с правилами подготовки к кроводаче, рекомендациями после донации, временными и постоянными противопоказаниями, рецептами диетического питания можно в группе.
Для участия в акции необходима регистрация по ссылке.
Напоминаем:
Сдача цельной крови - основной вид донации на акции, в ходе которой забирается 450 мл цельной крови (кроме Кеll+ доноров). Сама процедура занимает по времени 10-15 минут. Регулярное донорство позволяет следить за состоянием своего здоровья и укреплять его. Для получения оздоровительного эффекта от донорства крови необходимо заранее готовиться к процедуре донации и соблюдать ряд несложных правил:
  1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  2. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  3. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
  4. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  5. Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  6. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.
  • Повторный приход донора на кроводачу или анализ на станцию переливания очень важен! Прошло полгода, ваша плазма может быть выдана для нуждающихся лишь в случае вашей явки в добром здравии! В противном случае - плазма будет уничтожена! Если Вы не можете принять участие в мероприятии вуза, выделите время для прихода на СОКСПК ул. Ново-Садовую, 156.
  • Необходим паспорт. Обращаем внимание, что иностранные граждане на территории РФ к донорству крови не допускаются.
Об этом и другой полезной информации можно узнать, перейдя по следующим ссылкам:
http://yadonor.ru/
http://vk.com/yadonor_samara
http://vk.com/donorssau
Социальными партнерами весеннего мероприятия 2022 г. являются:
  • Додо Пицца Самара, вновь выделяющая участникам вкусную пиццу, подкрепляющую доноров после сдачи крови.
  • Компания "Лагуна", предоставляющая минеральную воду "Рамено". Прием чистой воды до сдачи крови на 25% снижает риск нежелательных реакций организма на потерю крови, а после донации в течение двух суток рекомендуется повышенное потребление жидкости для восстановления организма.
  • Региональное отделение ООО "Союз машиностроителей России", не первый год поддерживающее вуз в проведении донорских акций, поощрит доноров сладкими подарками.
Служба крови г. Самара подготовила приятные сувениры, единовременную денежную компенсацию на обед донору в размере 645 рублей, волонтеры мероприятия - локацию «Донорское совершеннолетие» для первичных совершеннолетних доноров, а также подставят дружеское плечо участникам акции после донации, вручат донорам-участникам авторские стикер-паки от Клуба волонтеров по донорству крови.