Студенческий стартап – это грантовая поддержка стартап-проектов студентов. Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках Федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" и включает 7 конкурсных тематик: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

"Главная цель этого конкурса –сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство", – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

На первом этапе Фонд содействия инновациям отобрал 1996 студенческих проектов со всей России. Победителями смогут стать чуть меньше предпринимателей – всего 1000. Для того, чтобы проект получил грант, он должен быть технологичным. Особое внимание уделят присутствию перспективы для коммерциализации и высокой квалификации создателей проекта.

Второй этап – презентация проектов, состоится в конце мая. После успешной защиты участники смогут получить 1 млн рублей на развитие своих стартапов.

Проекты Самарского университета им. Королева в финале конкурса

От института экономики и управления:

• "Разработка бизнес-проекта теплоизоляционного чехла для смартфона", автор Асадулина Регина Камильевна;
  • "Разработка программного приложения по оценке профессиональных компетенций сотрудников инженерных служб для эффективного управления ресурсами промышленного предприятия", Максимова Елизавета Васильевна;
  • "Соискатель", Белов Никита Александрович.

Институт двигателей и энергетических установок:

• "Разработка системы активной диагностики технологий аддитивного производства", Звягинцев Максим Анатольевич;
  • "Учебно-методический комплект Пеликан, многофункционального пользования для образовательных учреждений", Эрленеков Василий Сергеевич;
  • "Разработка и изготовление магнитного подвеса ротора с применением гибридных активных магнитных подшипников", Бенедюк Максим Андреевич.

Факультет информатики:

• "Pocket Games", Буслаев Артем Андреевич;
  • "Использование технологии блокчейн в фармацевтике", Майоров Михаил Игоревич.

Механико-математический факультет:

• "Разработка системы для автоматического управления и синхронизации видео-контента, размещаемого на платформах VK Видео, Яндекс Дзен, Видео Mail.ru", Кривов Даниил Андреевич.

Биологический факультет:

• "Разработка прибора для транспортировки культур нервной ткани "Rat’s lab", Исакова Татьяна Сергеевна.

Психологический факультет:

• "Обучающая AR-игра "Chair", Малкова Карина Денисовна.

Фото: национальныепроекты.рф