Студенты Самарского университета изучили основы создания медиаконтента

В университете состоялась выездная школа студенческих медиа «Полет 2022»

бортжурнал Самокат отдел культурно-массовой работы УВР студенту
05.05.2022 2022-05-05
Студенты Самарского университета изучили основы создания медиаконтента в рамках выездной школы студенческих медиа «Полет 2022». Мероприятие прошло на базе лагеря «Полет» с 22 по 24 апреля. Организаторами школы выступили управление внеучебной работы и медиа Самарского университета «Самокат».
В интенсиве приняли участие 23 студента, прошедшие предварительный отбор. В течение трёх дней ребята участвовали в образовательных блоках и мастер-классах, а также работали в команде, создавая собственные медиа-проекты. Участники разрабатывали контент-планы, обсуждали концепции и, конечно же, занимались их непосредственным воплощением. Основными площадками медиа-проектов выбрали соцсеть «Вконтакте» и канал в Telegram.
Образовательная часть школы включала в себя лекции и мастер-классы от приглашенных экспертов. Никита Елисеев, выпускник медиа «Самокат», а ныне действующий оператор и монтажёр, рассказал про тонкости видеопроизводства. Руководитель фотоклуба «Иллюминатор» имени В.А. Каковкина Анастасия Муравьёва поделилась секретами успешной репортажной фотографии, а Андрей Меркулов, графический дизайнер из APIX DIGITAL AGENCY и руководитель службы дизайна фестиваля «Российская студенческая весна», раскрыл участникам основы своей специальности и тонкости работы с визуальным компонентом. Руководитель контент-направления «Молодежь Самарской области» и контент-службы 30 фестиваля «Российская студенческая весна», заместитель руководителя пресс-центра молодежного форума «iВолга» Софья Муравьёва провела лекцию «Медиа самарской области: что это и как работает». Настоящие мастера своего дела дали студентам хорошую информационную базу, необходимую не только для дальнейшей работы над проектами в рамках медиашколы, но и личностного и профессионального роста в области медиа.
Насыщенная программа выезда предполагала и развлекательные мероприятия для участников. Так, ребята приняли участие в медиа-квизе, услышали живое выступление группы из музыкального блока института двигателей и энергетических установок, а также сразились в ролевой квест-игре от студенческого театра эстрадных миниатюр «Кислород».
В завершении выезда команды презентовали свои медиа-проекты, а жюри выбрали лучший из них. По итогу школы победители и участники интенсива получили сертификаты и памятные призы.
Текст: Захаров Никита
Фото: Екатерина Галиченко