Фронтовой путь Алексея Ивановича Медведева

Первый ректор Куйбышевского государственного университета боролся с захватчиками с первых дней войны

80-летие университета история университета Научный полк бортжурнал Полет (газета) студенту сотруднику
11.05.2022 1970-01-01
В год 80-летия Самарского университета им. Королёва мы продолжаем рассказывать о вкладе его сотрудников, ученых, преподавателей и студентов в достижение Великой Победы.
Алексей Иванович Медведев (11.03.1917 - 25.09.1991) был назначен первым ректором Куйбышевского государственного университета.
Родился в селе Радужное Сызранского района Куйбышевской области. Крестьянин. Работал на МТС с 1934 по 1938 год. С 1938 года служил в рядах Красной армии. Войну встретил заместителем командира роты.
Алексей Иванович участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 2-го дорожно-эксплуатационного полка 20-й армии западного фронта под Оршей и Смоленском. В этом же полку 29-й армии, а также в 393-й стрелковой дивизии воевал под Великими Луками и Ржевом.
С 26 июня 1941 по 12 апреля 1942 года находился на должности начальника штаба полка. С апреля 1942 по июль 1943 года проходил обучение в Военно-политической академии им. Ленина. После выпуска был назначен политруком 97-го стрелкового корпуса в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Демобилизован по инвалидности после второго ранения, полученного в 1944 году. Алексей Иванович Медведев награжден орденом Красного знамени (1944 г.) и “Знаком Почета” (1949 г.), а также 6 медалями.
В День Победы Алексей Иванович рассказывал о своем участии в войне: “Многим, особенно молодым, казалось тогда, что война – это сплошная героика, что на войну идут за медалями, за орденами. Но 99 % войны – это тяжелейший, адский труд. Ты своей работой должен создать условия для победы”.
После госпиталя работал начальником отдела кадров одного из заводов в Куйбышеве, заочно учился в высшей партийной школе ЦК ВКП(б), окончил ее в 1946 году. Вплоть до 1952 года работал в ЦК компартии Молдавии. В 1952-1955 гг. – аспирант Академии общественных наук (Москва). С начала 50-х гг. занимает высокие партийные должности: работает заведующим отделом ЦК КП Молдавии.
А. И. Медведев в 1955 году защищает кандидатскую диссертацию, а в 1956 году ему присвоено звание доцента.
С 1963 по 1969 год работает ректором Кишиневского государственного университета. В характеристике говорится о значительном вкладе А. И. Медведева на посту ректора Кишиневского университета в организацию учебного процесса и в повышение ответственности преподавателей за воспитание и обучение студентов, развертывание научно-исследовательской работы.
А в это время в Куйбышеве на уровне ЦК КПСС и Совета министров СССР решался вопрос о создании университета. В 1966 году А. Н. Косыгиным было подписано Постановление Совета министров СССР об открытии университета в Куйбышеве. Но со времени выхода постановления до открытия университета прошло 3 года. Приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 12.07.68 № 261к. кандидата исторических наук, доцента А. И. Медведева назначают ректором будущего Куйбышевского государственного университета.
Как видим, Алексей Иванович имел большой опыт организаторской, общественно-политической деятельности, опыт руководства вузами.
А. И. Медведев пробыл на посту ректора КГУ с 1969 по 1973 год. За это время были созданы все факультеты, сформированы кафедры, заложены традиции университетской жизни.
Медведев перенес в жизни колоссальные тяготы. И это не только война, хотя сколько мужества надо иметь, чтобы выжить, выстоять? Но не меньше мужества надо иметь, чтобы выжить ПОСЛЕ войны, перейти от боевого труда к повседневной жизни, которая для многих участников войны перестала быть нормой. Как стать специалистом? Медведев стал. И не только специалистом, но и великолепным менеджером в образовании. Он успешно выполнял задачи, которые перед ним ставились. Нужно было поднять на ноги Куйбышевский университет – он поднял его за достаточно короткий срок, около 5 лет.
Материал опубликован в рамках акции "Научный полк".