Студенты университета приняли участие в параде Победы

64 курсанта военного учебного центра удостоились чести торжественно пройти по главной площади города

отдел культурно-массовой работы бортжурнал военно-учебный центр сотруднику студенту День Победы СВПО "Сокол" УВР
13.05.2022 2022-05-16

9 мая вся страна отмечала праздник победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. В этот день на площади имени Куйбышева состоялся парад Победы, в котором по традиции приняли участие и студенты Самарского университета.

itcn

В этом году пройти по главной площадки города удостоились чести 64 курсанта военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Г.П. Губанова. Чеканя шаг, ребята торжественно маршировали в парадном расчёте, который возглавлял заместитель начальника ВУЦ, подполковник Дмитрий Кумарьков. 15 представителей студенческого военно-патриотического объединения «Сокол СГАУ» приняли участие в военно-исторической части парада. Ребята проехали по площади на боевом автомобиле времен Великой Отечественной войны.

О параде Победы и своих впечатлениях рассказал студент 2 курса, курсант военного учебного центра Артём Лаптев:

«На первую репетицию, которая проходила на территории военного учебного центра, были отобраны 80 человек из общего числа желающих. Но для нашей коробки (8х8) нужны были только 64 основных участника. Каждый курсант старался показать себя с лучшей стороны и попасть в основную группу. Лучшие вошли в парадный расчет, а остальные ребята тренировались как запасные.

Репетиции начались в конце марта и проходили 2 раза в неделю, несмотря на погодные условия. На первых тренировках на плацу ещё лежал снег, а на последних маршировали после дождя.

Перед самим выступлением было волнительно, но мы много раз отрабатывали все моменты на репетициях, и это помогало контролировать свои эмоции на параде. С чувством гордости и с улыбкой на лице мы достойно прошли по площади. Строем идти в принципе не сложно. Голова прямо, подбородок повыше и иногда поглядывать на идущего справа от тебя человека, чтобы не выбиваться из строя».

Текст: Кирилл Идрин
Фото предоставлены военным учебным центром