федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Николай Козлов: "Окончив школу в 41 году, мы по инерции продолжали думать о мирном времени"

Николай Козлов: "Окончив школу в 41 году, мы по инерции продолжали думать о мирном времени"

Самарский университет

Кандидат филологических наук Николай Петрович Козлов в строю "Научного полка"

Карпенко Геннадий 80-летие университета Безрукова Анна бортжурнал студенту сотруднику история университета социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Научный полк
16.05.2022 2022-05-18

В год 80-летия Самарского университета им. Королёва мы продолжаем рассказывать о вкладе его сотрудников, ученых, преподавателей и студентов в достижение Великой Победы.

Кандидат филологических наук, доцент Николай Петрович Козлов проработал на кафедре русской и зарубежной литературы Куйбышевского/ Самарского государственного университета с августа 1970 по октябрь 1999 года и заведовал кафедрой с января 1971 по сентябрь 1973 года.

Творческая жизнь и научные интересы Н.П.Козлова во многом определялись исторической судьбой и фактами биографии. Дело в том, что в становящийся на ноги и возрождающийся Куйбышевский госуниверситет Николай Петрович пришел "проверенным жизнью" человеком: за плечами были и годы Великой Отечественной войны, и десятилетний опыт заведования кафедрой в Ужгородском университете. Война прервала первую попытку Н.П.Козлова получить филологическое образование.

Как пишет сам Николай Петрович в автобиографии, "окончание школы совпало с началом Великой Отечественной войны, но я еще по инерции продолжал думать о мирном времени. Поэтому поступил на I курс историко-филологического факультета Сталинградского пединститута. Учились и рыли окопы". Но уже в марте 1942 года студенту Н.П.Козлову пришлось оставить учебу и вначале сварщиком ремонтно-восстановительного поезда, а затем (с 1943 года) связистом III-го Украинского фронта стать участником войны в звании старшего сержанта, впоследствии лейтенанта 236 воинской части отдельный батальон связи 5 гвардейской танковой армии. За подвиги был награжден медалью "За боевые заслуги".

Награжден также медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

После войны и недолгого времени работы в районной газете пос. Котельниково (ныне город Волгоградской области) Н.П.Козлов в 1946 году поступил в Московский государственный университет на филологический факультет, который окончил с отличием в 1951 году. В эти годы и во время обучения в аспирантуре при кафедре советской литературы МГУ (зав. кафедрой А.И.Метченко) сложился круг его научных интересов, также обусловленный настроениями эпохи: они были связаны с темами труда, народа, войны, с образом Ленина. Кандидатская диссертация Николая Петровича была посвящена рабочему классу – "Изображение рабочего класса в послевоенном советском романе" (1954). Но в таких, казалось бы, идеологически проходных и обязательных для того времени темах Николая Петровича волновала проблема конфликта, соотношения коллективного и индивидуального, массовидного и личностного. Размышления над этой проблемой впоследствии, наверное, не случайно привели Н.П.Козлова к увлечению более сложными литературными явлениями, такими как ранний М.Горький и М.Шолохов, Л.Андреев и М.Булгаков и переориентировали его научный интерес с "социального" на "философское".

До переезда в Куйбышев Николай Петрович долгое время (1955-1970) работал в Ужгородском государственном университете, где заведовал кафедрой русской литературы с 1959 по 1969 годы. Статьи Н.П.Козлова о творчестве М.Горького, А.Фадеева, Н.Погодина публиковались в авторитетных научных сборниках Киевского и Львовского университетов. Нужно также отметить, что, работая в Ужгороде, Н.П.Козлов сохранил свои журналистские пристрастия и активно публиковал статьи по нравственно-эстетической проблематике в газетах "Закарпатская правда" и "Советское Закарпатье".

С таким творческим и жизненным опытом Николай Петрович приехал в 1970 году в Куйбышев, и уже в следующем году ему предложили возглавить университетскую кафедру русской и зарубежной литературы.

Основные усилия нового и по-настоящему первого заведующего кафедрой литературы (до Н.П.Козлова один год и временно руководил кафедрой приглашенный из пединститута авторитетный куйбышевский литературовед В.А.Бочкарев) были направлены на организацию учебного процесса студентов, на оказание им методической помощи.

Н.П.Козлов активно работал "на выпуск", на формирование у студентов профессиональных качеств. Николай Петрович читал курс лекций по советской литературе, спецкурсы по творчеству М.Горького и М.Шолохова, писал статьи, посвященные философской проблематике произведений Л.Андреева и М.Булгакова.

Николай Петрович Козлов уходил на пенсию и жил последние годы своей жизни с мыслью, что творчество русских советских писателей по-настоящему еще не прочитано.

Геннадий Карпенко, профессор кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью

Анна Безрукова, декан факультета филологии и журналистики

Редакция газеты "Полет" предлагает коллективам кафедр, лабораторий, факультетов и институтов присылать истории о своих ветеранах. Истории ждем по адресу pr@ssau.ru с пометкой "Научный полк".