Ушёл из жизни Виктор Яковлевич Мачнев

Прощание состоится 23 мая

Мачнев Виктор кафедра социологии и культурологии Социологический факультет социально-гуманитарный институт сотруднику студенту бортжурнал
22.05.2022 2022-05-22

В субботу, 21 мая, ушел из жизни заведующий кафедрой социологии и культурологии Виктор Яковлевич Мачнев. Это случилось внезапно и стало трагической неожиданностью для всего коллектива. Ещё накануне, в пятницу 20 мая, он заседал в государственной экзаменационной комиссии социологического факультета, принимал экзамены у выпускников-бакалавров, был в приподнятом настроении и добром здравии, по-отечески доброжелателен к студентам, шутил… На следующее утро вновь собирался на следующий экзамен, но резко заболело сердце. Приехавшая "Скорая помощь" пыталась сделать все возможное и невозможное, но победить инфаркт, к сожалению, не смогла.

Виктор Мачнев

С нашим университетом была связана вся жизнь Виктора Яковлевича. Он окончил исторический факультет, был единственным Ленинским стипендиатом на курсе. Всегда учился блестяще и увлеченно. Затем работал в школе учителем истории, а когда вернулся в университет, поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и уже больше никогда с университетом не расставался. В 1989 году стал одним из основателей социологического факультета, который и по сей день является одним из лучших в стране. На посту декана проработал 30 лет. Заведовал также кафедрой теории и истории культуры, а затем кафедрой социологии и культурологии.

В приоритете Виктора Яковлевича была не только профессиональная и административная деятельность, но и большая общественная работа. Не один десяток лет он являлся председателем профсоюзной организации Самарского государственного университета, а в объединенном вузе – заместителем председателя. Он всегда умел решать самые сложные вопросы трудовых отношений в коллективе, вовремя оказать поддержку нуждающимся, встать на защиту прав сотрудников.

За свои достижения в профессиональной и профсоюзной работе Виктор Яковлевич был награжден многочисленными наградами самого разного уровня. Но главной наградой для него является, без преувеличения, любовь всех, кому с ним доводилось общаться. Виктора Яковлевича всегда любили студенты за его живые и глубокие лекции. Его любили и глубоко уважали коллеги за мудрость и умение принимать самые сложные управленческие решения в интересах коллектива.

Он был неординарной, яркой личностью, с неподражаемым чувством юмора и природным, каким-то совершенно естественным артистизмом. Глубоко увлекался живописью, был её тонким ценителем и коллекционером. С ним можно было говорить на совершенно разные темы в области культуры и искусства и услышать его оригинальное суждение по этим вопросам.

На своем 70-летнем юбилее в 2018 году он говорил о том, что ему не довелось создать свою семью, и семьёй для него стал университет. И сегодня мы очень остро ощущаем глубокую утрату, потому что действительно прощаемся с членом нашей не только социологической, но и университетской семьи.

Светлая память Вам, Виктор Яковлевич!

Прощание с Виктором Яковлевичем Мачневым состоится 23 мая 2022 года с 10.30 до 12 часов в Похоронном доме номер 1 по адресу ул. Борская 108, корпус 3.