Подведены Итоги олимпиады по экологии и ботанике памяти профессора Н.М. Матвеева

В этом году олимпиада получила всероссийский статус

естественнонаучный институт Олимпиада Достижения студентов сотруднику студенту бортжурнал
16.05.2022 1970-01-01
12 мая 2022 года в Самарском университете в пятый раз успешно прошла Всероссийская олимпиада по экологии и ботанике, посвященная памяти профессора Николая Михайловича Матвеева. Первые 3 года олимпиада проводилась как внутривузовская, в прошлом году – как региональная, а в этом году она впервые получила статус Всероссийской.
Олимпиада прошла в дистанционном формате с 12:00 до 14:00 по московскому времени с использованием сервиса Google формы. За ограниченное время в олимпиаде смогли принять участие 45 студентов 1–5 курсов бакалавриата и 1–2 курса магистратуры из Самары (Самарский университет, Самарский государственный социально-педагогический университет), Саратова и Энгельса (Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина).
Поздравляем победителей:
  • 1 место – Баландина А. В. (4 курс Самарского университета),
  • 2 место – Медведева А. Д. (4 курс Самарского государственного социально-педагогического университета); Марков И. И. (3 курс Самарского университета); Егунова Д. В. (3 курс Самарского университета); Ванжа И. Д. (1 курс магистратуры Самарского университета),
  • 3 место – Аверин И. А. (2 курс Самарского государственного социально-педагогического университета); Попова Д. А. (4 курс Самарского государственного социально-педагогического университета); Батина Д. А. (4 курс Самарского государственного социально-педагогического университета); Груданова П. В. (3 курс Самарского университета).
    Справка
    Профессор Матвеев Николай Михайлович (12.05.1939 — 19.12.2016) – воспитанник Днепропетровского госуниверситета, ученик профессора А. Л. Бельгарда и академика A. M. Гродзинского, д–р биол. наук по специальности «экология», профессор (по кафедре ботаники), академик Российской экологической академии, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный доктор наук ИЭВБ РАН, автор более 250 научных трудов (в том числе одной собственной и 5-и коллективных монографий) в области лесной биогеоценологии, аллелопатии, экологии ценопопуляций растений, загрязнения почв и растений тяжелыми металлами. Почетный профессор, основатель и экс-заведующий кафедрой экологии, ботаники и охраны природы (1973–2012 гг.) Самарского университета. Общий стаж работы 54 года, в том числе педагогический – 54 года. Организатор и научный редактор 15 тематических сборников трудов (Вопросы лесной биогеоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне). Осуществлял руководство курсовыми и квалификационными работами, диссертационными изысканиями магистров, а также аспирантов и соискателей по специальностям «ботаника» и «экология». Подготовил около 20-ти кандидатов и 3-х докторов наук. Награждён медалью «Ветеран труда» (СССР) и губернским знаком «За труд во благо Земли Самарской».
    В период 1994–2000 гг. возглавлял первый в Самарской области диссертационный совет по присуждению учёной степени кандидата биологических наук по специальности "экология". В данном совете успешно защитили диссертации 25 соискателей. За цикл работ по изучению роли тяжелых металлов в окружающей среде награжден Самарской Губернской премией в области науки и техники (2004 г.).