Учебный аэродром открыл свои двери для абитуриентов

Завершение встречи ознаменовалось запуском ракеты студенческого конструкторского бюро RocketLAV

абитуриентам Приемная кампания 2022 Дни открытых дверей учебный аэродром институт авиационной и ракетно-космической техники RocketLAV бортжурнал Видео
18.05.2022 1970-01-01
14 мая, в рамках дня открытых дверей учебного аэродрома, абитуриенты заинтересованные аэрокосмической техникой и их родители смогли посетить учебный аэродром ИАРКТ Самарского университета имени академика С.П. Королёва. На площадке им была представлена насыщенная программа знакомства с авиационной техникой и учебно-конструкторской деятельностью института.
Видео
В первую очередь был проведён инструктаж по технике безопасности во время нахождения на аэродроме, далее для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по авиапарку аэродрома. На экскурсии студенты старших курсов подробно рассказали о самолётах Як-42 и АН-12 и ответили на вопросы даже самых маленьких фанатов авиационной техники.
В следующей интерактивной части программы было всё самое интересное:
  • Демонстрация работы механизации и уборки шасси самолета Як-42
  • Запуск ВСУ (вспомогательной силовой установки) самолёта Ту-154
  • Демонстрация работы механизма управления носовым обтекателем Ту-144 (уникального пассажирского реактивного самолёта)
  • Демонстрация запуска вертолета Ми-8, который сейчас гордо носит символы Самарского университета имени академика С.П. Королёва
  • Демонстрационные полеты планёров студенческого авиамодельного конструкторского бюро и квадрокоптеров ЦБС – Центра беспилотных систем
  • Кульминацией мероприятия, стал запуск ракеты студенческого конструкторского бюро RocketLAV, спроектированной участниками объединения
Комментарий одного из студентов-конструкторов о запущенной модели ракеты и о том, как прошёл запуск:
«Модель ракеты представляет собой многоразовый аппарат для доставки полезной нагрузки в виде спутника типа CanSat на высоту свыше 400 метров. Модель выполнила штатный полет и была успешно эвакуирована вместе со спутником. В запуске принимали участие первокурсники объединения RocketLAV, отработали подготовку оборудования к пуску и сам пуск экспериментальной ракеты. В результате полета была получена телеметрия для дальнейшего исследования, для молодого поколения опыт, а для зрителей возможность наблюдать малую часть того, чем занимаются участники RocketLAV».
Надеемся, все присутствующие получили массу впечатлений, провели время интересно и с пользой, и вскоре мы ещё увидим их поступающими в наш университет
Текст: Элина Арутюнян
Фотографии: Никита Ерофеев