Студенты Самарского университета отметили День победы

В университете прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне

военно-учебный центр СВПО "Сокол" отдел культурно-массовой работы УВР студенту бортжурнал
18.05.2022 2022-12-10
Студенты Самарского университета отметили 9 мая чередой торжественных мероприятий, посвященных 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступили студенческое военно-патриотическое объединение «Сокол СГАУ», управление внеучебной работы и военный учебный центр имени Героя Советского Союза Г.П. Губанова.
В конце апреля студенты приняли участие в Международной добровольческой гражданско-патриотической акции «15 дней до Великой Победы». Более 50 представителей СВПО «Сокол СГАУ» и курсантов военного учебного центра посетили памятные места. Ребята навели порядок у монументов, возложили цветы и заступили в почетный караул. Все участники акции получили памятные значки, которые вручила организатор акции, руководитель студенческого совета Самарской области Анна Осипова.
Затем накануне праздника в фойе корпуса на Московском шоссе патриотический клуб "Волонтеры в погонах" СПВО «Сокол СГАУ» развернул выставку "Аллея Героев Самарского университета". Экспозиция была посвящена 16 почетным лицам, в разные годы работавшим, либо учившимся в вузе и удостоенным высоких званий - Герои социалистического труда, Дважды Герои социалистического труда, Герои Советского Союза и Герои России. Итогом выставки станет создание серии роликов. Первое видео, размещенное в официальной группе СВПО «Сокол СГАУ» рассказывает о Герое Советского Союза Иван Ивановиче Финютине, который трудился в вузе с 1981 по 1985 года.
Важным событием стало и участие студентов в областных патриотических акциях. Представители СВПО «Сокол СГАУ» в рамках автопробега «Ветеранам глубинки - заботу и внимание» поздравили с праздником самых почетных лиц региона - живых свидетелей и творцов Великой победы. Ребята пообщались с ветеранами и вручили им продуктовые наборы, приобретенные на заранее собранные средства. 7 и 8 мая студенты приняли участие в областной акции «Перекличка постов №1» на площади Славы. Участники церемониального клуба «Гвардеец» и курсанты военно-учебного центра возложили цветы у Вечного огня и заступили в почетный караул у горельефа Скорбящей Матери- Родины.
В сам праздник, 9 мая, курсанты военного учебного центра совместно с «Сокол СГАУ» приняли участие в Параде победы на главной площади города, а хоровые коллективы «Поющая эскадрилья» и «Крылатые» спели «Смуглянку» у Брестской крепости. Также в этот день для всех студентов и сотрудников университета в официальной группе СВПО «Сокол СГАУ» прошел онлайн-концерт, посмотреть который можно и сейчас, присоединившись к аккаунту объединения.
Текст: Елена Омельченко
Фото: Анна Горяйнова, Максим Синицин