Вожатые готовы к новой целине

Школа вожатского мастерства завершилась обучающим выездом "Коммунары"

бортжурнал студенту Крылья (ССО) отдел культурно-массовой работы УВР
19.05.2022 2022-05-19

Школа вожатского мастерства сводного студенческого отряда "Крылья" Самарского университета завершилась обучающим выездом "Коммунары 2022", который проходил с 5 по 10 мая на базе ОСП "Электроник-Дубрава".

"Коммунары" — это ежегодный выезд, окутанный множеством тайн для будущих вожатых. Каждый, кто побывали там однажды, вспоминает эти дни с особой любовью, но никогда не раскрывают всех карт "новичкам". В этом году выезд проходил в тематике знаменитой компьютерной игры "The Elder Scrolls V: Skyrim".

Все мероприятия были привязаны к единой истории — государство под названием Скайрим оказалось в опасности, над ним нависла угроза возрождения драконов, сильнейших существ за всю историю мира, и участникам или "путникам", как их называли на выезде, предстояло разрешить проблему, что им успешно удалось.

Но это лишь приятное дополнение, главная цель "Коммунар" — обобщить и проверить все знания, полученные в ходе обучения, и подготовить будущих вожатых к "целине". Сам выезд напоминает лагерную смену, которую сжали до минимума. Всего за три для участников было проведено 34 мероприятия, так что отдыхать времени у них точно не было! Концерты и стартины, зарница, станционные игры разной направленности, а также мастер-классы и обучающие игры по психологии и оказанию первой медицинской помощи — вот лишь малая часть того, что ждало ребят на выезде, а потом будет ждать на реальной смене в лагере.

Уставшие, но переполненные эмоциями — именно так можно описать участников выезда. На "Коммунарах" они прошли через множество трудностей, поняли некоторые тонкости работы вожатым и теперь готовы отправиться на свою первую "целину".

Текст: Светлана Антипина
Фото: Анна Иващенко