В Самаре стартовал 30-й Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна"

Церемония открытия состоялась на стадионе "Солидарность Самара Арена"

Богатырев Владимир Студвесна Фестивали студенту сотруднику волонтеры
19.05.2022 2022-05-19

На стадионе "Солидарность Самара Арена" прошла церемония открытия 30-го Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" - уникальное красочное шоу, получившее название "Восход".

Около стадиона "Солидарность Самара Арена" была организована концертно-развлекательная программа: выступление музыкальных групп, различные интерактивные площадки. В рамках международной акции "Сад Памяти", приуроченной к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, была заложена аллея "Российской студенческой весны".

В 21:00 на главной арене стадиона началось шоу "Восход". Автором церемонии открытия стал режиссер-постановщик, академик Российской телевизионной академии, почетный член Российской Академии Художеств, двукратный лауреат премии ТЭФИ Алексей Сеченов и компания "Sechenov.com", которая за 14 лет организовала более 76 шоу международного и федерального уровней.

Основная мысль шоу "Восход" – творчество в современном мире является фундаментом для будущих достижений молодёжи. Специально для церемонии открытия "Российской студенческой весны" на "Солидарность Самара Арена" были установлены уникальные декорации, которые работают на 360 градусов, чтобы действие на сцене смогли увидеть все зрители.

Ведущими церемонии открытия стали Липа Тетерич (ведущая международного конкурса "Новая Волна", "Песня года", "Премия МУЗ-ТВ") и Тимур Скляров ("Матч ТВ", Всемирная Универсиада-2013, Олимпийские игры-2014, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Чемпионат мира по футболу-2018).

В рамках шоу выступили известные исполнители Александр Панайотов, Therr Maitz, Сюзанна, Никита Каменский, Ксения Минаева, группы "Shanyana и Guru Groove", "NeZabava", "ЭТНАДЭНС" и другие. Каждая песня была тематически связана с одним из эпизодов шоу.

На заполненных трибунах "Солидарность Самара Арены" присутствовали не только участники Студвесны, но и представители различных общественных организаций региона, студенты, творческая молодежь и многие другие. Билеты на уникальное шоу мог бесплатно получить любой желающий, оформив заявку на официальном сайте фестиваля studvesna63.ru.

XXX Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна по своим масштабам уже стал самым рекордным за всю свою историю – в нем участвуют около 5000 участников из 85 регионов РФ, а также делегации стран ближнего зарубежья.

В период проведения фестиваля на площади Куйбышева и на 2-ой очереди Самарской набережной ежедневно с 12.00 до 22.30 будет работать "Фестивальный городок". Именно здесь горожане и гости Самары смогут посетить спортивные площадки, музыкальные и хореографическую сцены, лекторий. Будет работать инклюзивная площадка, фуд-маркет и маркет сувениров. В фестивальных городках запланированы концерты группы Dabro, Клавы Коки и других.

Впервые за всю историю фестиваля стать зрителем фестивальных программ могут все желающие. Жители и гости областной столицы могут получить билет на любую из конкурсных программ.

30-й Всероссийская Студвесна проводится в Самаре по инициативе областного студенчества и благодаря Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Творческая молодежь предложила провести юбилейный фестиваль в Самаре — в том городе, где он и зародился. Губернатор инициативу поддержал и смог отстоять заявку региона в конкурсе на проведение престижного мероприятия.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва:

"Сегодня наш город опять стал центром притяжения для тысяч людей, как это было в 2018 году в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA. Но в этот раз наши гости – это не просто случайные зрители, это творческое сообщество – самые активные, талантливые молодые люди со всей России.

Мы очень гордимся тем, что Самарский университет им. Королёва стоял у истоков Российской студенческой весны или просто РСВ. Именно в Самарской области берет начало это движение. В 1992 году Федерация студенческой молодежи тогда еще Самарского государственного аэрокосмического университета обратилась к ректору Виктору Александровичу Сойферу с инициативой проведения фестиваля и получила поддержку. На протяжении шести лет Самара была центром студенческого творчества, после чего "Российская студенческая весна" возвращалась к нам только в 2002 и 2014 годах.

Сегодня мы рады быть в эпицентре событий 30-й юбилейной студвесны. В 1 корпусе Самарского университета им. Королёва располагается пресс-центр РСВ, который занимает пространства Универ-студии, Стартап центра, учебных аудиторий университета.

В организации студвесны задействованы более 200 волонтеров из числа студентов. Наши представители работают в дирекции РСВ.

Университет принимает самое непосредственное участие в конкурсной и фестивальной программе мероприятия".